22 Сентябрь 14, 06:09

Скраб для ног

скраб для ногМягкая и шелковистая кожа ног — мечта многих женщин. К сожалению, далеко не всегда повседневный уход дает желаемый эффект. Особенно это касается ступней: именно на это части тела кожа часто бывает далека от идеала.

Огрубевшие участки, натоптыши, мозоли, шелушение — вот далеко не полный перечень проблем, с которыми нам приходится сталкиваться. Конечно, для начала стоит ликвидировать причину — перестать носить тесную или неудобную обувь, пересмотреть свой рацион и пропить витаминные препараты (как известно, многие витамины для красоты и здоровья женщины оказывают заметное влияние на состояние кожи). А привести кожу в порядок и поддерживать ее в отличном состоянии каждый день поможет скраб для ног.

Мыло-скраб для ног

Универсальное решение для тех, кто не любит загромождать ванную комнату многочисленными баночками и тюбиками — универсальное мыло-скраб. Оно поможет увлажнить кожу ступней и одновременно очистить ее от огрубевших частичек, придавая нежность и бархатистость. Такое мыло можно приобрести в любом более-менее крупном магазине косметики (его производством занимаются многие производители косметики, в том числе популярные Oriflame и Avon).

Стоит мыло-скраб сравнительно недорого, а эффективность его высока: если пользоваться таким средством хотя бы пару раз в неделю, результат будет заметен уже очень скоро. Лучше выбирать средства на основе натуральных ингредиентов: обычно в качестве отшелушивающего элемента в нем используются молотые абрикосовые косточки, кофе, морская соль или пемза, а в качестве увлажняющего компонента — эфирные масла, экстракт алоэ или авокадо и т.д.

Как пользоваться скрабом для ног?

скраб для ногИ мыло-скраб, и пастообразные отшелушивающие средства следует наносить на хорошо распаренную кожу ступней. Для этого необходимо хотя бы на 5-10 минут опустить их в горячую воду

В воду для распаривания можно добавить немного эфирного масла или отвара ромашки. После нанесения скраба необходимо в течение пары минут интенсивно массировать ступни, после чего средство смывается теплой водой, а на кожу наносится увлажняющий и успокаивающий крем. Если речь идет о скрабирующем мыле, то достаточно хорошенько намылить ступни, а затем помассировать их в течение минуты и смыть мыло. Не забывайте об увлажнении!

Домашние скрабы для ног

Если вы сомневаетесь в натуральности и пользе покупной косметики, всегда можно сделать скрабы для обработки ног своими руками. Это не так уж и сложно, тем более что все ингредиенты для домашних скрабов можно приобрести в первом попавшемся супермаркете.

  • Для огрубевшей кожи ступней отлично подойдет томатный скраб. Готовим его так: один крупный и сочный помидор очищаем от кожуры и разминаем мякоть вместе с соком вилкой, пока не получится кашица. Смешиваем ее с 1 ст.л. морской соли и сразу же наносим на ступни.
  • Ароматный шоколадный скраб придает коже нежность и эластичность, предотвращает появление трещин. Для его приготовления смешиваем 1 ч.л. сахара-песка с 1 ст.л. какао-порошка и 2 ст.л. молока. Перемешиваем до однородности, а затем используем как обычно. Эффект вас приятно удивит!
  • Склонной к сухости, часто шелушащейся и растрескивающейся коже ног поможет ореховый скраб. Готовится он просто: смешиваем 1 ст.л. овсяных хлопьев с 2 ст.л. сметаны и 2 ст.л. размолотых в кофемолке орехов (подойдет миндаль, грецкий орех, фундук). Готовую смесь наносим на распаренную кожу ступней сразу же после приготовления.

Не забывайте: все скрабы домашнего приготовления следует готовить непосредственно перед использованием, хранятся они плохо (даже в холодильнике).

 

Популярные статьи

Недавно, в погоне за красотой силуэта собственного …

С возрастом вид кожи на локтях может …

Легкая, красивая и грациозная походка, бесспорно, является …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть