29 Январь 15, 06:01

Гормоны, влияющие на вес

Гормоны, влияющие на весВливаясь в ряды желающих похудеть, не беритесь за дело бездумно: прежде, чем приступить к совершенствованию собственного тела на практике, следует понять, по каким законам оно функционирует. Часто приходится слышать фразу «наш вес обусловлен балансом гормонов», но какие конкретно гормоны влияют на телосложение?

Нет смысла перечислять все гормоны, влияющие на вес опосредованно, но стоит поговорить о трех гормонах, напрямую оказывающих влияние на соотношение мышечной и жировой ткани в организме человека. Именно они регулируют наш вес, и о их роли следует помнить, думая, как сесть на диету, или отправляясь в спортзал.

Какие гормоны влияют на вес?

Гормоны, влияющие на весГормон грелин, открытый не так давно (в  конце прошлого века), не зря называют «гормоном голода»: именно он отвечает за аппетит, следовательно, повинен в неукротимом желании побаловать себя едой даже в моменты, когда мы собираем всю силу воли в кулак, чтобы не перенасытить организм лишними калориями.

Если вы делаете большие перерывы между приемами пищи, уровень грелина чрезмерно повышается, заставляя вас съедать больше, чем нужно для насыщения

Чтобы удерживать этот гормон под контролем, нужно:

  • придерживаться рациональной схемы питания, принимая пищу часто и небольшими порциями;
  • потреблять больше белка, эффективно снижающего уровень грелина, и не налегать на жиры и углеводы;
  • не пропускать завтрак.

Гормон лептин, напротив, подавляет аппетит и отвечает за чувство насыщения. К сожалению, с годами уровень лептина в организме человека постепенно снижается, поэтому мы нередко начинаем переедать, не ощущая того. Чтобы не стать жертвой переедания, необходимо:

  • как можно чаще есть продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, повышающих чувствительность к лептину и поддерживающих его уровень в норме;
  • спать достаточное количество времени — недостаток сна способствует выработке грелина и снижению уровня лептина.

Еще один гормон, напрямую регулирующий наше самочувствие и обмен веществ — кортизол. Его еще называют «гормоном стресса», поскольку наибольшее количество кортизола продуцирется, кода мы волнуемся и переживаем. Именно переизбыток кортизола приводит к появлению неприятного «спасательного круга» на животе. Чтобы держать кортизол «в узде», стараемся:

  • не злоупотреблять кофе (кофеин способствует повышению уровня этого гормона), особенно в стрессовых ситуациях;
  • не нервничать попусту;
  • вовремя отдыхать и расслабляться.

 

Популярные статьи

Тип телосложения человека зависит от многих факторов.  …

С возрастом вид кожи на локтях может …

Мягкая и шелковистая кожа ног - мечта …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть