Главная » Семья » Дети » Семья с одним ребенком
25 августа 14, 09:08

Семья с одним ребенком

Семья с одним ребенком — норма в современном обществе. Как правило, родители, сознательно поддерживающие именно такую семейную структуру, чаще всего говорят о материальных причинах своего решения. Безусловно, это весомый аргумент. Это и возможность предоставить ребенку отдельную комнату в родительской квартире, и в целом решить квартирный вопрос в будущем, это и возможность оплатить образование ребенка. Но важно и то, в какой психологической обстановке растет единственный ребенок. Родители единственного малыша полагают, что он эмоционально более устойчив, так как не испытывал недостатка внимания и не знает волнений, связанных с соперничеством

Но многодетные родители и психологи уверены: единственному ребенку приходится преодолевать в жизни больше трудностей, чтобы приобрести психическое равновесие. То, что в большой семье дети получают естественным путем – в процессе общения, игры, благодаря необходимости выстраивать отношения с самыми разными людьми – единственный ребенок может получить благодаря лишь каким-то специальным усилиям, предпринятым взрослыми.

На единственного ребенка накладывается слишком много родительских ожиданий, от него многое требуют, его многому обучают, его слишком правильно воспитывают. Да и взрослых на него одного, как правило, приходится много – ведь очень часто и для бабушек-дедушек он единственный внук. Изучают проблемы семьи с одним ребенком многие ученые, психологи, поэтому разных мнений много. Но в целом все сходятся на том, что единственному ребенку необходимо предоставлять те способы взаимоотношений с людьми и с окружающим миром, которые естественным путем формируются в больших семьях, расширять контакты с окружающим миром.

Ребенку нужен детский коллектив, где бы он усваивал общие правила справедливости, детской морали, испытывал простые детские радости.

Очень важно сформировать у единственного ребенка физические умения и практические навыки. Если он будет ловким, сильным, умеющим ездить на велосипеде и бегать на лыжах, владеть мячом и защищаться, его уверенность в себе возрастет, и он сможет стать своим среди сверстников,  где важно уметь играть в команде и постоять за себя. У родителей должно быть правило « Никакой исключительности», тогда ребенку проще вступить в реальный мир. Волнения родителей за единственного ребенка, боязнь его отпустить от себя, постоянный строгий контроль могут загубить первые ростки самостоятельности, а в подростковом возрасте, когда большинство ребят стремится получить независимость, может стать причиной серьезных конфликтов между ним и родителями.

Семья с одним ребенком — это семья, где все надежды и ожидания связаны с ним, единственным. Он должен стать таким, каким хотят его видеть родители. Но ведь сам ребенок имеет право на свой путь развития и очень нуждается в уважительном к себе отношении. Именно это должны помнить все родители.

Популярные статьи

Итак, ничего сложного в расчетах нет. Сейчас мы вместе посчитаем ответ на этот ...

Выбирая имя для девочки, прежде всего не торопитесь остановить свой выбор на ...

Как только женщина узнает что у нее в животике растет будущий мужчина, ей ...