Педикулез у детей – как защититься и как бороться

Наконец-то каникулы! Счастливые и полные энергии дети уезжают в летние лагеря или на отдых с родителями. Игры на свежем воздухе большого количества малышей способствуют распространению нежелательных «товарищей» – вшей. Летом для этих паразитов начинается настоящий сезон охоты за нашими головами.Педикулез у детей

Чем такое педикулез?

Педикулез является болезнью, которая вызывается паразитом – головной вошью (pediculus capitis). Этот паразит живет исключительно в волосяном покрове кожи головы человека и питается его кровью. Величина взрослого насекомого не превышает 2-3 мм. Личинки вши (гниды) имеют беловато-коричневый цвет, а по размеру напоминают игольное ушко. Самка обычно откладывает от 6 до 8 яиц в день раз в 20 дней. Благодаря клейкому веществу они приклеиваются к коже головы. Через 10 дней из яичек вылупляется личинка, которая в последствии превращается во взрослого индивида. Паразит питается исключительно кровью человека. На месте укуса возникает небольшое утолщение, которое чешется и печет. Головная вошь умеет только ползать, поэтому заразиться ею можно только через непосредственный контакт с больным человеком. По этой же причине заражение больше всего угрожает детям и подросткам, которые, в отличие от взрослых, не сохраняют достаточную дистанцию, – прислоняются друг у другу головами в процессе игры, спят рядом во время послеобеденного перерыва, одалживают друг другу расчески и резинки для волос.

Почему развивается педикулез?

Убеждение, что наличие вшей связано с грязью, бедностью и недостаточной гигиеной, привело к тому, что тема педикулеза является в нашей стране табуирована. А факты таковы, что вши присутствовали всегда и во всем мире. Эта проблема касается всех континентов, климатических зон и человеческих сообществ.
Педикулез чаще обрушивается на детей, чем на взрослых. Распространению заражения способствуют большие человеческие скопления, а возможности переноса очень разнообразны. Педикулезом можно заразиться в дошкольных заведениях, школах, в летних лагерях, одолжив у друга шапку или шарфик, пользуясь общей расческой. Педикулез у детей чаще всего наблюдается в школах и дошкольных заведениях. Из-за недостаточной информированности и бдительности родителей и педагогических кадров больше всего страдают дети. Те, у кого такую болезнь находят, на время изолируются от группы или класса, а ровесники их высмеивают.

Как защититься от педикулеза?

Педикулезом можно заразиться ТОЛЬКО через непосредственный контакт.

Профилактический контроль за волосами детей должен войти у родителей в привычку, особенно если в школе или дошкольном заведении бывают вспышки педикулеза. В таком случае существует большой риск заражения!
Домочадцы не должны пользоваться совместно вещами для личной гигиены, такими как: расческа или щетка, резинки для волос, полотенца, шапки, шарфы и другая одежда.
Следует избегать непосредственного контакта головами (волосами) других людей. Это правило касается прежде всего детей. Других действенных методов, предотвращающих заражение педикулезом, не существует.

Как определить, что у ребенка вши?

Наиболее характерным проявлением педикулеза является зуд. Если ваш ребенок постоянно чешет голову, нужно обязательно осмотреть его кожу головы и волосы. Гниды (яйца вшей) обычно находятся у основы волос, они белые и напоминают перхоть (в отличие от перхоти, которую можно, например, сдуть, их не так просто устранить). Вши чаще всего прячутся за ушами и на затылке. Взрослые насекомые видны невооруженным глазом. Уверены ли мы или же только подозреваем у ребенка педикулез, в любом случае нужно обязательно осмотреть головы остальных домочадцев и пообщаться с фармацевтом или врачом.

Как же лечиться?

Педикулез можно и нужно вылечить. Для этого следует:

* тщательно соблюдать рекомендации врача и фармацевта,
* проверить, безопасно ли купленное средство для детей,
* поинтересоваться у фармацевта, не вызывает ли продукт аллергию и не раздражает ли кожу головы,
* применить соответствующий препарат, который поможет действенно и вместе с тем безопасно излечить болезнь,
* помнить, что лечение нужно повторить через 7-8 дней, чтобы быть уверенным, что педикулез не возвратится.

К тому же стоит знать, что:

* Головная вошь не выживет без своего кормильца – человека, потому обеззараживать дом или квартиру не нужно,
* Головная человечья вошь не живет на домашних животных (собака, кот), поэтому нет необходимости проверять шерсть животных,
* Вши не прыгают и не плавают и потому заражение может произойти только через непосредственный контакт головы с головой,
* Проблема касается в равной степени мальчиков и девочек. Естественно, что дети с более длинными волосами легче могут быть инфицированы,
* Нужно проверять голову ребенка раз в 2 недели, а также после каждого возвращению с каникул или школьных экскурсий.

Читайте также:

3 комментария

  1. Софи

    Как не смешно, я тоже полностью поддерживаю вышеперечисленных авторов. Пара плюс хороший препарат как не крути ;)

  2. Александра

    Нам Пара плюс тоже помог, хороший аэрозоль.

  3. Alina

    Тут как то не понятно нам, подцепили вошек, был просто ужас. Лечили средством Пара Плюс. Выручил нас, теперь всем советую.

Оставьте комментарий