Морской рис, индийский морской рис, китайский морской рис, японский гриб, живой рис – все эти названия одного интересного живого организма, который мы, люди, используем для приготовления удивительных по целебной силе напитков.

Эта загадочная зооглея

В прошлом веке морской рис и его собратьев из великого королевства полезных грибов называли зооглея.
Зооглея – это целое государство полезных бактерий, которые находятся в капсулах, чья структура напоминает студенистую или слизистую. Состоят эти грибы из полисахаридов, иногда с примесью азотных соединений. Если речь идет об одомашненных зооглеях, то, это прежде всего морской рис, чайный гриб и тибетский молочный гриб. Несмотря на схожесть и принадлежность к одной группе все эти три зооглеи абсолютно разные. Их несколько еще объединяет только присутсвие в них уксуснокислых бактерий.
Итак, зооглея морской рис – что это такое?

Название рис происходит от внешнего вида – хлопья прозрачные действительно напоминают переваренные зерна риса. Напиток из индийского морского риса имеет сложный химический состав: уксусные и глюконовые кислоты, кофеин, щавелевые, лимонные, молочные и фолиевые кислоты, Витамины С и О, танины, полисахариды, альдегиды, холин, алкалоиды, гликозиды и ферменты.

Такой напиток имеет мощный терапевтический эффект из-за высокой концентрации полезных и необходимых веществ для организма.

Фолиевая кислота, также известная как Витамин В9, участвует в метаболизме и синтезе нескольких аминокислот, в синтезе нуклеиновых кислот, это стимулирует функцию кроветворения и облегчает лучшее синтезирование Витамина B12

Фолиевая кислота дает превосходное настроение Вам и нормализует вашу кровь. Она необходимо будущей маме и малышу особенно в первом триместре беременности. Именно она ответственна за правильное формирование головного мозга и его функций у плода.
Кислота глюконовая — самый существенный компонент для хрящевой ткани и связывающей жидкости.
Холин вызывает метаболизм в нервной ткани, понижает артериальное давление, уменьшает норму пульса.

Танины имеют вяжущий и противовоспалительный эффект, альдегиды дают напитку некоторый слабый определенный аромат. Ферменты — вещества альбуминового класса, которые имеются во всех живущих ячейках, проводят, регулируют и ускоряют биохимические процессы.
Также в напитке морского риса были найдены липаза, амилаза, протеаза и фермент Q10.

Итак, подведем итог:
Напиток из зооглеи имеет антибактериальный эффект, уменьшает кровяное давление, улучшает процесс метаболизма, деликатно влияет на мочегонную функцию и тонизирует весь организм.
Тем, кто мечтает похудеть, советуют выпивать не менее 300 мл такого напитка в день, и результат вам обеспечен!

Для людей больных диабетом или желудочной язвой употреблять этот напиток не рекомендуется

Как сделать напиток из морского риса:
1 Литр чистой питьевой воды
3 ст ложки сахара
Чистый вымытый сухой изюм (горсть)или высушенные абрикосы в маленьком количестве 3 — 4 штуки
Стеклянный сосуд и медицинская марля в 4 слоях

Растворите сахар полностью в воде. Вымойте полностью зерна морского риса с холодной водой. Поместите зерна во флягу со сладкой водой. Добавьте изюм и покройте флягу марлей. Поместите флягу с морским рисом в прохладном темном месте. Оставьте на 2 дня. Через 2 дня, не позже, вынимают изюм и выбрасывают. Все напиток готов, нужно его вылить через марлю в стеклянную банку. Морской рис промыть и повторить процедуру.
Храните готовый оттенок в холодильнике не больше, чем 2 дня. Пейте за несколько минут до еды.