Главная » Семья » Домашние животные » Как выбрать собаку?

Как выбрать собаку?

собака

Прежде чем задаваться вопросом «Как выбрать собаку», т.е. приобрести в ее лице верного друга на долгие годы, очень советуем продумать следующие моменты:
1. С какой целью вы приобретаете собаку.
2. Будет ли у вас время и финансовые возможности для ухода за питомцем, для его воспитания.
3. Разделяет ли вся семья ваше желание, готовы ли все мириться с определенными неудобствами, которые связаны с проживанием собаки в семье.
4. Нет ли у вас членов семьи, страдающих аллергией на собачью шерсть, запах. Не планируется ли в ближайшее время рождение ребенка?

Если нет никаких препятствий и вы готовы взять на себя ответственность за жизнь верного и бесконечно преданного вам существа, выбирайте породу, наиболее отвечающую целям приобретения собаки и вашему характеру.

Вы решили, что вам нужен хороший сторож, способный охранять территорию загородного дома. Для собак этой категории необходимо раннее воспитание и грамотная дрессировка. Без этого собака может превратиться из друга в неуправляемое агрессивное существо. У них сильно развито недоверие к чужим, стремление защитить хозяина и его имущество.

Лучшими охранными собаками являются овчарки (немецкие, кавказские, среднеазиатские), боксеры, ротвейлеры, эрдельтеьеры и другие.

На семейном совете вы решили, что хотелось бы иметь рядом собаку- компаньона

Главная привлекательная их черта: доволен хозяин — счастлив пес. Эти собаки ладят с людьми, любят детей, готовы пошалить. Такой характер покорит ваше сердце. Выбирайте друга из таких пород, как лабрадор, колли, спаниель, пудель, чау-чау, шарпей. Как правило, собаки этих пород при нужде могут выполнять и роль «сиделки».

У вас маленькая городская квартира, уже подросли дети, есть старенькая бабушка, и вы твердо решили, что в семье должна быть собака. Тогда смело выбирайте собачку декоративной породы. Главный плюс такой собачки- размеры. Кроме того, ее всегда можно взять с собой в поездку, тем более, эти животные не переносят одиночества. Правда, характеры у собачек разные, так что изучите породные особенности и подбирайте по себе. А выбор достаточно большой- пекинес, болонка, японский хин, той-терьер, карликовый шпиц и др.

Конечно, еще очень важно, кого приобрести – щенка или уже взрослую собаку. Если это первая собака – покупайте щенка. Хлопот с малышом очень много, но зато вы воспитаете собаку под свой темперамент и характер. Да и положительных эмоций много от «щенячьего возраста». У взрослой собаки завоевать доверие значительно сложнее. Но в этом случае решайте сами.

Думая, как выбрать собаку, вы должны определиться, какого пола будет ваш питомец. Плюсы и минусы есть и у сук, и у кобелей.
«Девочки» более покладисты, хорошо дрессируются, противоположным полом увлекаются 2 раза в год. Но большой минус — течка и связанная с ней незапланированная беременность, послеродовые осложнения. «Мальчики» более эмоциональны, показывают иногда выдающиеся успехи в дрессировке, но зато имеют большое стремление доминировать «в стае», т.е. в семье. Кроме того, имеют постоянное стремление к противоположному полу.

Теперь вы знаете, как выбрать собаку. Любви вам и преданной дружбы!

Популярные статьи

Итак, ничего сложного в расчетах нет. Сейчас мы вместе посчитаем ответ на этот ...

Как только женщина узнает что у нее в животике растет будущий мужчина, ей ...

Выбирая имя для девочки, прежде всего не торопитесь остановить свой выбор на ...