09 Ноябрь 14, 11:11

Что мы теряем при похудении — жир, мышцы или воду?

Что мы теряем при похудении - жир, мышцы или воду?Вы взялись за себя, сели на диету, начали ходить в спортзал, купили что-то новенькое для похудения? Молодец! А с какой скоростью и за счёт чего вы собираетесь худеть?

В каких случаях мы теряем воду вместо жира?

Если вы выбрали для себя низкоуглеводной, белковой или любой другой монодиете (типа Кремлёвской, Дюкана, Аткинса или Протасова), питаться без соли или пить чаи или кофе для похудения,  купили себе штанишки или пояс по принципу сауны, то вы сможете в течении недели-двух худеть больше чем по килограмму в день! Это, конечно же, просто мечта! Но… Потеря веса более 1 кг — явный признак потери воды.

Если ваш организм будет терять в воду, а это очень плохо отражается на коже — она становится сухой, дряблой, покрывается морщинами. Но, что ещё хуже — сгущается кровь, ухудшается работа сердца, мозга, хуже работает система выведения токсинов, замедляется обмен веществ. Поэтому такого рода похудение не может длится долго. Наоборот, нужно пить воды больше, чем обычно, чтобы худеть без вреда для организма, а не за счёт потери воды.

Из-за чего мы теряем мышечную массу а не жир?

Если вы думаете, что легче вообще не есть, чем считать калории, думать чего и сколько можно, высококалорийные продукты можно, но очень ограничено..

то вы выберете голодание. Голод — это худшее, что может быть для похудения, так как, во-первых: накапливается физиологический и психологический голод, который после голодания хочется утолить. Видели ли вы людей, которые правильно, по графику, выходили из голодания? Я — не видела! Во-вторых, во время голода массу теряют мышцы, так как организм начинает производить белок из того, что есть в организме, содержащее те аминокислоты и белки, которые для этого нужны. Именно поэтому теряем мышцы, а это значит — вес уходит, а объёмы — нет (сравните как выглядит 1 кг жира и 1 кг мяса).

Как сбрасывать лишний жир?

Чтобы худеть правильно, сброшенные килограммы не набирать обратно, не терять при этом нужные организму воду и мышечную массу, нужно:

  • рациональное питание (баланс калорий, которые потребляем и расходуем),
  • баланс жиров, белков и углеводов в организме (не будут создаваться дефицит и перекосы, приводящие к потребности восполнения),
  • режим питания (желательно 4-5 разовое, с обязательным завтраком, обедом и ужином в удобное для вас время), питание по часам не даст вам проголодаться,
  • питьевой режим ( 1-2 стакана воды после сна, 1 стакан воды за 20-30 минут до еды, и в целом в течение дня от 1,5 до 2,5 литров чистой питьевой воды).

Реальный, честный, правильный результат похудения в день — 150 грамм жира, а вернее 0,333% от веса, с которого вы начали худеть. Это значит, что за неделю вы можете сбросить до 2,5% массы тела, а за месяц — 10%. Считать умеете? Если ваш вес до похудения был 72 кг, то за месяц вы можете реально похудеть на 7-7,5 кг, а через 3 месяца вы будете весить почти на 20 кг меньше. А если вес был 100 кг, то считайте по той же схеме… Не забывайте, что это проценты, а не килограммы. Поэтому от 70 кг 2,5% — это 1 кг 750 грамм в неделю, но дальше ваш вес уменьшается и проценты считайте от нового веса. Если вы худеете быстрее, то возможно вы теряете воду..

И, кроме того, важно не сбиваться с намеченного пути.

 

Популярные статьи

Четвертая группа крови – самая молодая в …

Мы уже писали о том, какие продукты …

Настойчивые прыщи лишают тебя сна? Поменяй диету. …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть