07 Ноябрь 14, 11:11

Семейные ссоры

семейный ссоры
Создавая семью, люди хотят сделать друг друга счастливыми. Но иногда даже вскоре после свадьбы в отношениях появляется нечто, которое прорывается наружу в виде ссор и скандалов.
Чаще всего у семейных скандалов причина одна – неудовлетворенность положением одного или нескольких членов семьи, а поводов различных всегда предостаточно. Психологи считают, что семейные ссоры играют важную роль в становлении семьи. Ведь благодаря им между родственниками устанавливаются новые правила взаимоотношений, ищутся приемлемые способы общения. Как правило, меньше ссорятся супруги со стажем, которые уже притерлись друг к другу, а вот молодым еще предстоит пройти этот путь. Хорошо, если любая семейная ссора  заканчивается конструктивным решением конкретного вопроса. А если нет, то супруги, доказывая каждый свое верховенство в каких- то жизненных ситуациях, умудряются растягивать ссоры на многие годы, лишая себя возможности жить в счастливой семье.

Ссоры с мужем

Не берем пока во внимание  кризисы семейной жизни. Но почему мелкие и крупные семейные ссоры с мужем случаются постоянно? Причинами ссор иногда являются ситуации, незначительные по своей сути: обычная усталость, напряжение, раздражительность, которые мы приносим с работы

Это уже доказанный факт, что чаще всего мы сбрасываем свое напряжение именно дома.  Несомненно, в каждой семье есть свои «больные темы», из-за которых супруги в семье могут постоянно ссориться (проблемы с детьми, надоевший беспорядок, бесконечная занятость на работе, отношения с тещей, со свекровью и т.д.). Чаще всего звучит вопрос «Почему мы ссоримся?». А если спросить «Зачем мы ссоримся?» Зачем, для чего нам ссоры в семье, какая нам в них выгода? Правильно, ни за чем не нужны и выгоды от них нет. Поняв это, мудрая женщина решит пойти на уступки и поискать компромисс. Трудно пойти на такой шаг, но это не поражение в борьбе со своей второй половиной. Разве любовь и счастье в семье не стоят этих усилий? Попробуйте снизить интенсивность негативных эмоций во время спора. Заземлитесь, скажите мужу хоть одно доброе слово или просто обнимите его. Подумайте, ведь почему-то вы связали свою жизнь с этим человеком.

Мир лучше ссоры

Однозначно сказать сложно. Многие  считают, что лучше крепко поссориться, поставить все точки над «и» и тогда причина ссоры сойдет на нет. А если формально примириться, то конфликт разгорится вновь. Жизнью доказано, что в семейной ссоре не может быть победителя. Даже если одна из сторон уступает и говорит: «Ладно, сделаем, как ты говоришь» или «Хорошо, я с тобой согласен». Но на самом деле никто ни с кем не согласился. Просто супруги настолько сильно измотали друг друга, что рано или поздно кто-то из них от усталости выходит из спора. Поэтому что тот из супругов, кто сдался, остаётся с неприятным осадком в душе и через некоторое время он опять затеет этот спор. Главной целью у любящих друг друга людей должна стать не победа в ней, а, скорейшее окончание ссоры.

Популярные статьи

Девушки, кому мы хотим нравиться? Подружкам, маме, …

Американский психолог Лири, изучая совместимость характеров, отношения …

Когда из жизни начинает исчезать что-то неуловимое, …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть