27 Октябрь 14, 09:10

Глаукома: симптомы

глаукома симптомыГлаукома — довольно распространенное заболевание, чаще всего встречающееся в зрелом и пожилом возрасте. Характеризуется повышением внутриглазного давления и сопровождается целым рядом характерных симптомов, при обнаружении которых необходимо срочно обратиться к врачу.

Домашними методами глаукому лечить не стоит, это грозное заболевание может иметь самые плачевные последствия (вплоть до потери зрения). Существует два основных типа болезни (закрытоугольная и открытоугольная глаукома), симптомы которых значительно разнятся, а также несколько более редких форм.

Глаукома открытоугольная

Считается статистически наиболее часто встречающимся типом заболевания, возникающим по причине дисбаланса между выработкой и оттоком жидкости через дренажные каналы в передней камере глаза.

Коварство данной болезни заключается в том, что явные ее проявления могут отсутствовать на протяжении весьма долгого времени, вплоть до развития необратимого ухудшения зрения

Наиболее типичными симптомами открытоугольной глаукомы считаются:

  • постепенное ухудшение остроты зрения при любом освещении;
  • появление радужных колец вокруг источников света при взгляде на них;
  • головные боли умеренной выраженности.

Факторами, способствующими развитию данного вида заболевания, считаются травмы глаза, увеиты, а также побочные эффекты от лечения стероидными препаратами. Важную роль играет наследственная предрасположенность.

Закрытоугольная глаукома

Обусловлена блокировкой оттока глазной жидкости в результате перекрывания структурами глаза узкого угла передней камеры — зрачковым блоком, чрезмерным расширением зрачка, опухолями, врожденными анатомическими особенностями строения передней камеры глаза. Независимо от причин, приступ заболевания подразумевает следующие симптомы:

  • периодическое снижение остроты зрения (с периодами восстановления);
  • боль в глазном яблоке (тупая, острая или пульсирующая);
  • сужение поля зрения;
  • цветные ореолы вокруг источников света;
  • головная боль (заболевания органов зрения — частые причины головной боли);
  • иногда — тошнота и рвота;
  • слезотечение;
  • покраснение и отек века;
  • помутнение роговицы;
  • отвердение глаза.

Выделяют три формы закрытоугольной глаукомы — острую, подострую и хроническую.

глаукома симптомыНаиболее опасной и требующей моментального принятия мер считается острая форма заболевания, способная привести к слепоте. Она может сопровождаться болью в затылке и виске. При выявлении вышеперечисленных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу!

Существуют и более редкие типы глаукомы — нормотензивную (при которой внутриглазное давление не превышает границы нормы), врожденную, неоваскулярную, пигментную, псевдоэксолиативную. Некоторые из них сопровождаются развитием катаракты, что усложняет лечение. Поэтому не откладывайте в долгий ящик обращение к офтальмологу при каких-либо проблемах, связанных с органами зрения, и не игнорируйте ежегодные профилактические осмотры, благодаря которым можно выявить заболевание на ранней стадии и применить современные методики улучшения зрения.

Популярные статьи

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Известная поговорка гласит: унция профилактики стоит фунта …

Пивной алкоголизм, или гамбринизм - это разновидность …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть