10 Февраль 15, 11:02

Как почистить утюг в домашних условиях?

как почистить утюг

Со временем к гладящей поверхности утюга прилипают части ткани и пыль, образуется неприятный нагар и налет с грязью, поэтому использовать утюг невозможно. Загрязнением спровоцированы все поломки утюга, именно из-за этого сбивается режим температуры, появляются пятна на одежде, которые невозможно вывести никакими моющими средствами. Поэтому очистка утюга и его восстановление в домашних условиях – процедура обязательная, и, к счастью, не слишком сложная. Мы расскажем, как почистить утюг в домашних условиях от загрязнений снаружи и внутри.

Несколько советов по правильному использованию современных утюгов. 

  • Любой утюг рассчитан на определенный тип воды, чаще всего используют дистиллированную воду. Она лишена всех примесей, которые провоцируют образование накипи и ржавчины. Поэтому заливайте в утюг только очищенную воду.
  • Не превышайте температуру во время использования утюга, для каждой ткани предусмотрен определенный нагрев. Это предотвратит налипание ткани на поверхность подошвы.
  • После того, как утюг остынет, протрите поверхность мокрой тряпочкой.
  • Никогда не используйте для очистки подошвы утюга жесткие щетки, наждачную бумагу.

 

Как почистить утюг снаружи

Существует специальный карандаш, предназначенный для быстрой очистки утюга от нагара

Карандаш продается во всех хозяйственных магазинах. Нагрейте утюг, а потом натрите подошву с помощью карандаша и ожидайте, пока нагар не начнет отходить от подошвы. Далее сухой тряпочкой надо снять нагар с подошвы, затем протереть утюг влажной салфеткой, чтобы убрать остатки химических компонентов. Так как в составе карандаша нет жестких частиц, можно не беспокоиться за повреждения покрытия.

Можете почистить подошву нашатырным спиртом, но лишь в том случае, если поверхность утюга слишком сильно загрязнена. Очистка гораздо проще: смочите тряпку в нашатырном спирте и уксусе, после чего разогрейте утюг и пройдитесь им по ткани, надавливая достаточно сильно, чтобы грязь отошла. Если на поверхности утюга присутствует полиэтилен, то обычными способами вы его не снимите, воспользуйтесь составом для снятия лака с ногтей.

Очень важно систематически очищать утюг от накипи, то есть внутри. Мы дадим несколько несложных советов, как очистить утюг в домашних условиях от накипи и внутренних загрязнений.

Если ваш утюг не имеет систему самостоятельной очистки, нужно регулярно проводить очистку вручную.

  • Очень популярно специальное средство Силит. Это дорогое средство, но оно быстро очищает утюг. Переверните утюг и залейте средство внутрь отверстий, а потом через несколько минут вы увидите, как грязь постепенно вытекает из подошвы. Вытрите подошву губкой, чтобы собрать грязь, а затем очистите утюг теплой водой и протрите салфеткой.
  • Можно воспользоваться и Антинакипином. Растворите 3 г порошка в стакане воды, залейте раствор в отсек, после чего держите воду в утюге полчаса. Накипь и ржавчина полностью отойдут, затем придется помыть утюг чистой водой. Если вы будете проводить подобную процедуру регулярно – ржавчина и накипь не будут появляться.
  • Добавьте в стакан воды 10 миллилитров кислоты лимона и 40 миллилитров уксуса. Все нужно тщательно перемешать. Кислый раствор залейте в отсек для воды, затем подержите его там полчаса. Нагрейте утюг до самой высокой температуры, а потом проведите дополнительную очистку и запустите режим выпуска пара.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Если вы знаете, как правильно гладить, то …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть