29 Январь 15, 06:01

Голодные дни

Голодные дниВ поисках ответа на вопрос «как быстро похудеть?» обычно самым очевидным вариантом ответа становится фраза «не есть». А именно — устраивать так называемые «голодные дни«.

Казалось бы, резкое ограничение калорийности дневного рациона не является чем-то из ряда вон выходящим, но, как и любого подхода, у голодания есть свои плюсы и минусы.

Диета с голодными днями

Популярные в наши дни диеты, включающие в себя «голодные дни», как правило, построены на чередовании дней с обычным режимом питания (человек практически ни в чем себя не ограничивает, выбирая блюда по своему желанию) и дней строгого ограничения калорийности: так, калорийность рациона в «разгрузочный» голодный день не должна превышать 500 ккал для женщин и 600 ккал для мужчин.

Дни чередуются в соотношении 5:2, но есть и другие схемы диеты — суть ее от этого не меняется

Достоинствами диеты с голодными днями считаются:

  • сравнительная эффективность (многим удается потерять несколько килограммов уже за несколько недель диеты);
  • простота (не приходится менять вкусовые привычки);
  • доступность (никакой экзотики).

Но, как водится, есть и минусы. Почему голодание для похудения далеко не всегда приносит желаемый результат? Результаты исследований современных диетологов и терапевтов дают подробный ответ на этот вопрос.

Голод для похудения?

К сожалению, у ряда авторитетных экспертов есть серьезные сомнения в эффективности столь популярной в последнее время голодной диеты в долгосрочной перспективе (быстро потерять пару килограммов — это одно, а годами контролировать свой вес и поддерживать его на оптимальной отметке — совсем другое).

Кроме того, польза для здоровья от такого режима питания сомнительна. Дело в том, что диеты такого типа плохо влияют на психику человека: он становится более возбудимым и раздражительным, сильнее страдает от стрессов. Это вызывает потребность в компенсации (а зачастую это что-то вкусненькое), тем самым снижая эффективность диеты, а еще — истощает организм и способствует обострению ряда хронических заболеваний.

Если вы решили сесть на голодную диету, хорошенько подумайте: заболевания органов ЖКТ, нервной системы и некоторых других систем человеческого организма являются прямым и категорическим противопоказанием к «голодным дням».

Голодные дни

Популярные статьи

Четвертая группа крови – самая молодая в …

Мы уже писали о том, какие продукты …

Настойчивые прыщи лишают тебя сна? Поменяй диету. …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть