09 Сентябрь 14, 08:09

Низкокалорийные коржики из отрубей

Коржики из отрубейС тех пор, как я решила худеть, меня начали интересовать рецепты низкокалорийных блюд. Пить чай без сахара оказалось не трудно, а вот печеньку или сухарик какой-нибудь иногда очень хочется. Низкокалорийные коржики из отрубей оказались идеальными для похудения, так как в них не только мало калорий, а и много микроэлементов для поддержки организма и для работы кишечника это просто палочка-выручалочка. Этим рецептом со мной поделился один мой хороший знакомый, который тоже худел и добился в этом деле отличных результатов — похудел на 32 килограмма! Так вот он, как человек творческий, старался изобрести для себя такое питание, которое будет легко соблюдать, не нужно будет отказываться от сложившихся привычек и при этом позволят сбросить вес. Этот знакомый рассказывал мне, как другу по несчастью (в смысле полноты), о своих находках. Одна из них меня просто потрясла. Это именно коржики из отрубей. У него было несколько вариантов — к чаю, к пиву, для перекуса.

Отруби мой друг выбрал потому что они содержат очень мало калорий — всего 50 на 100 граммов. Отруби нужно найти только чистые, не мучнистые

Их можно купить на хлебокомбинате или там, где перерабатывают пшеницу и другие зерновые. Чистые отруби — это, по большому счёту, измельчённая твёрдая оболочка зерна. Чем меньше мучнистых частиц, тем ниже калорийность продукта. Отруби бывают пшеничные, ржаные, овсяные и другие. Нам понадобятся пшеничные. И стоят отруби копейки.

Коржики из отрубей с яблоком

Это будут сладкие коржики. Есть их можно абсолютно всем. Они получатся твёрденькими, но очень приятными к чаю.

  • яблоки — 4-5 штук
  • яйца — 1-2 штуки
  • щепотка соли
  • сахара по вкусу (если яблоки сладкие, то можно и без сахара)
  • отруби — примерно 150 гр (чтобы тесто получилось не густое)

Яблоки натереть на тёрке, добавить яйца, соль, сахар, при желании можно добавить ваниль, корицу, мяту и отруби. Замешиваем чуть гуще, чем на оладьи. На противень стелим пергамент и на него выкладываем ложкой небольшие порции теста. Выпекать при температуре 180 С в течение 15 минут. Вместо яблок можно взять груши или то и другое. Есть такие коржики можно тёплыми и остывшими с чёрным чаем или травяным напитком.

Коржики из отрубей с луком

Солёненькие луковые коржики хорошо подходят как к пиву, так и к чаю. Запаха лука не остаётся и следа, а на вкус очень приятные. Ведь солёные печеньки мы с удовольствием едим со сладким горячим чаем. Отлично подойдёт имбирный чай для здоровья, который тоже способствует похудению.

  • лук репчатый — 3-4 штуки
  • яйца — 1-2 штуки
  • соль, перец по вкусу
  • сахар — небольшую щепотку
  • отруби — 1 стакан (или чуть больше)

Готовим коржики с луком практически так же, как и с яблоками. Эти коржики очень хорошо подходят к пиву. Правда во время похудения не очень то пива попьёшь, но немного можно, тем более, что калорий в коржиках получается не больше 45 на 100 граммов, а на одну штучку будет от силы 15 ккал.

Коржики кабачковые с отрубями

Такие чудесные коржики можно испечь и с кабачком, только надо дать стечь соку с кабачков, после того, как вы их посолите. А дальше всё так, как написано раньше. Причём, можно сделать кабачковые коржики как сладкими, так и солёными — это уже на ваш вкус.

Желаем вам приятного аппетита и стройности!

Популярные статьи

Красивый осенний рецепт - мясной пирог "Хризантема". …

Из кукурузной муки можно приготовить много очень …

Вкусное овсяное печенье под силу испечь любой …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть