21 Февраль 15, 01:02

Как выбрать карниз?

карниз для штор

Всем хорошо известно, как важно найти правильный ответ на вопрос, какой цвет обоев выбрать и какую роль играет цвет в интерьере квартиры. Но не менее важно, как в квартире оформлены окна. Ведь от этого зависит не только уют, но и ощущения, которые комнаты дарят своим хозяевам. Конечно, шторы можно менять часто, в зависимости от настроения, времени года, новой мебели. Но вот карниз, как правило, выбирают надолго, в лучшем случае от ремонта до ремонта. Поэтому очень важно знать, какие существуют карнизы, как выбрать карниз правильно, чтобы вид комнаты выигрывал и шторы окно украшали.

Виды карнизов для штор

Карнизы есть промышленного производства и выполненные на заказ.

Декоративные карнизы помогают оформить комнату в нужном стиле. Это круглые, винтажные, классические карнизы. Сложность исполнения, количество декора, используемые материалы естественно отражаются на цене. Но здесь выбор за покупателем

Например, круглые карнизы бывают с одной трубой, двухрядные и трехрядные. Последние хорошо смотрятся, если карниз длиной более 2-х метров. Материал для изготовления может быть любым. Но никогда не выйдут из моды деревянные карнизы. Обратите внимание, что кольца для такого карниза можно не использовать. Шторы могут закрепляться на трубе с помощью петель и люверсов.

Струнные карнизы тоже широко используются из-за аккуратного вида и относительной дешевизны, что немаловажно для временного использования.

Струнные чаще всего используют для легких штор и занавесок, хорошо  подходят для помещений, оформленных в стиле минимализма.

Профильные карнизы отличаются гибкостью и легкостью, кроме того, имея разные формы, могут использоваться для оформления сложных окон. При всей своей кажущейся простоте, профильные карнизы для штор выглядят солидно и надежно. Они будут смотреться выигрышно и современно для шторами с ламбрекеном.

Багетные карнизы бывают разных форм и размеров, подходят для просторных комнат, оформленных в классическом стиле. Всегда есть возможность подобрать форму, цвет и вид отделки. При необходимости багетные карнизы комплектуются алюминиевым профилем.

Если комната отделана натуральным деревом или камнем, то для окон подойдут кованые карнизы, главное украшение которых – кованые наконечники. Эти карнизы для штор смотрятся элегантно, добротно и вместе с тем достаточно легко и художественно. Они внесут неповторимое очарование в дизайн помещения.

Исключительно практичны потолочные карнизы. Они могут быть как пластиковыми, так и металлическими. Металлические карнизы дороже, но их практически не видно. На них можно повесить ткань таким образом, чтобы она смотрелась просто как драпировка от потолка. Пластиковый карниз может быть с багетом или без него. В любом случае потолочный пластиковый карниз будет доступен взору.

Карниз со шторами

Теперь, когда имеете представления о разных видах карнизов и их некоторых достоинствах, надо знать, как выбрать карниз правильно.

Прежде всего, надо произвести тщательные замеры, продумать варианты  крепления карниза, определить вес и тип материала, выбрать способ управления карнизом — ручной или автоматический.

Карниз, прежде всего, должен быть прочным.

Не стоит покупать карнизы из мягкого металла или пластика для гостиной и спальни, где обычно висят шторы из плотной тяжелой ткани, так как карнизы могут сломаться или прогнуться, не выдержав тяжести.

Располагая карниз над окном, следует знать, что этим можно зрительно изменить пропорции окна. Например, для того чтобы окно казалось выше, карниз нужно закрепить как можно выше над окном. А чтобы расширить окно, надо взять карниз подлиннее, при этом висящие на нем шторы будут закрывать часть стены.

И наоборот, если окно слишком большое, следует подобрать карниз, точно соответствующий ширине окна.

Если вы планируете повесить шторы с ламбрекеном, то карниз лучше крепить под самым потолком, чтобы ламбрекен не закрыл часть окна.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Если вы знаете, как правильно гладить, то …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть