17 Август 14, 07:08

Участие родителей в жизни школы

участие родителей в жизни школы
Множество исследований указывают на то, что дети добиваются высокой академической успеваемости, социального успеха, имеют  хорошее эмоциональное здоровье, если их родители принимают активное участие в учебе и школьной жизни своих детей. Это важно еще и с той точки зрения, что подобным участием родители демонстрируют ребенку свою искреннюю заинтересованность в его образовании и убеждают в том, что учеба в школе является позитивным и ценным занятием. Очевиден и обратный факт. Если родители не принимают участия в школьных занятиях ребенка, у довольно большого количества детей пропадает желание учиться. Часто родители оправдываются тем, что у них нет времени или сил, или они чувствуют себя в школе неуютно

Другие родители испытывают некоторое замешательство от незнания того, какие у них есть варианты, и каким образом они могут участвовать в этом процессе.
Система работы школы с родителями предусматривает вовлечение их в школьное самоуправление. Родители учащихся юридически не входят в школьный коллектив, но ради своих детей заинтересованы в успешной работе школы. Они своего рода социальные заказчики школы, поэтому должны иметь возможность влиять на ее деятельность и участвовать в школьной жизни. И возможности осуществлять участие родителей в жизни школы уобразовательного учреждения большие.
Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок получил в школе весь спектр образовательных услуг, включая дополнительные образовательные услуги, знайте, что реализовать это свое право вы можете через участие в общешкольных родительских конференциях, в работе Управляющего совета школы, общешкольного родительского комитета, классного родительского комитета. Школа должна понимать проблемы, которые волнуют родителей, отвечать на их запросы. Поэтому смело задавайте интересующие вас вопросы, принимайте участие в обсуждении, доводите дело до практической реализации.

Родители – это и эксперты качества образования, которое получают их дети.

Участие родителей в жизни школы в этом плане если не обязательно, то очень желательно. Здесь эффективно могут работать не только родительские комитеты, но и инициативные группы родителей. Они имеют право по согласованию с администрацией школы посещать уроки и внеклассные мероприятия, беседовать с учителями, проводить рейды по оценке санитарно-гигиенических и безопасных условий обучения детей, психологического комфорта в школе, участвовать в мониторингах по вопросам удовлетворенности деятельностью вашей школы.
Родители – это и защитники прав и интересов ребенка в школе. По возможности чаще встречайтесь с педагогами, видите проблему у ребенка — старайтесь разрешить ее совместно с учителем как можно раньше, пользуйтесь индивидуальными консультациями. Не отказывайтесь принять участие в тематических педагогических советах, конференциях.
Можете быть спонсором-инвестором – школа всегда с благодарностью примет вашу помощь.
Как видите, возможностей участвовать в жизни школы, влиять на результаты ее работы у родителей достаточно. Нужно только желание.

Популярные статьи

Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступивший …

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Множество исследований указывают на то, что дети …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть