22 Сентябрь 14, 12:09

Почему ребенок плохо спит?

детский сон

Проблема, знакомая очень многим родителям. С появлением малыша во многих семьях начинаются бессонные ночи и сладко спящий кроха кажется несбыточной мечтой. И порой «мучения» продолжаются до 3-х лет. Конечно, родителя связывают беспокойство и плохой сон ребенка с каким-то неблагополучием. Ведь хороший сон свидетельствует о здоровье малыша.

Почему ребенок плохо спит ночью

Иногда новорожденные путают день с ночью. Но доктора не видят в этом ничего страшного. Ведь наверняка мама может припомнить, что во время беременности нарушала режим, ложилась поздно спать, поздно вставала

И теперь ребенок живет в привычном ему режиме. Но, как правило, к 4 месяцам грудничок сам начинает различать светлое и темное время суток.

  1. Просыпается ребенок и из-за чувства голода, жажды.
  2. Помешать нормальному ночному сну младенца может нарушение носового дыхания, кишечные колики
  3. Ночной сон ребенка нарушается из-за дефицита витамина D, кожных проявлений.
  4. Если ребенок во время сна  вздрагивает, наблюдается движение глазного яблока под закрытыми веками — это тоже говорит о том, что сон его нарушен.

Чем старше становится младенец, тем больше появляется  причин того, почему ребенок плохо спит. Это и прекращения ночных кормлений, уже сформировавшийся рефлекс мочеиспускания (самое время подумать, как справиться с такой важной задачей, как приучение ребенка к горшку), повышенная двигательная активность, возбуждающая к вечеру ребенка, появление молочных зубов и т.д.

Ребенок плохо спит днем

Дневной сон ребенку необходим. Во-первых, в этот период вырабатывается гормон, отвечающий за рост, во — вторых, активизирует и восстанавливает свои свойства иммунная система.

Почему ребенок плохо спит днем?

Элементарно не соблюдается режим дня и сна. Возможно, ребенок слишком много спит ночью. Перед дневным сном перевозбуждается во время игр. Кроме того, причиной может быть врожденная гиперактивность, скрытые соматические заболевания, которые вызывают беспокойство и нежелание спать днем, нарушения в работе нервной системы.

Ребенок плохо спит — что делать

Конечно, первое желание родителей — обратиться к врачу. Безусловно, это обязательно надо сделать при наличии таких симптомов, как резкое сокращение общего количества сна, длительное засыпание, если во время ночного сна ребенок плачет, не дает себя трогать, его невозможно успокоить, странные позы во время сна, частые судороги, дневной энурез у детей старше 3-х лет. Все эти проблемы, как правило, решаются совместно с врачом при условии выяснения причины нарушения сна.

Но вот несколько простых советов родителям, которые помогут наладить проблемы со сном ребенка.

  1. Введите четкий  режим сна (в том числе дневного сна, если ребенок спит днем).
  2. Помогите ребенку строго придерживаться режима. И не ждите, пока ваш ребенок начнет тереть глаза, зевать или капризничать – будет уже слишком поздно. Лучше уложите его спать раньше этого момента.
  3. Укачивание должно использоваться только для того, чтобы успокоить малыша. Но как только ваш ребенок заснул, укачивание необходимо прекратить. Сон в движении неполноценный.
  4. Чтобы максимально улучшить сон младенцев и малышей, приучите их ко сну в темной комнате. У старших детей может быть ночник с мягким светом, чтобы успокоить и преодолеть любые страхи, но никаких развлечений во время сна быть не должно
  5. Не нарушайте ритуал отхода ко сну.
  6. Не переселяйте ребенка в большую кроватку, пока он не «созрел» для этого. А случится это, как утверждают психологи, только к 3-м годам.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Пеленать или не пеленать? Этот вопрос одним …

«К сожаленью, день рожденья только раз в …

Новости партнеров
загрузка...
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть