22 Сентябрь 14, 12:09

Ребенок плохо ест — что делать?

плохой аппетит у ребенка

Проблема знакома многим родителям. Плохой аппетит, отказ ребенка от еды – причина постоянных волнений родителей. Капризничает грудничок, утром трудно накормить школьника. И у всех одна — забота ребенок плохо ест что делать. Ведь есть же этому причины.

Почему ребенок плохо ест

Самая распространенная причина — болезнь. И чаще всего педиатры предупреждают, что при недомогании  активность ферментативной системы тормозится и аппетит естественным образом снижается. Все силы должны уходить на борьбу с болезнью, а не на переваривание пищи. При улучшении состояния малыш сам попросит есть и, будьте уверены, с лихвой догонит то, что «не доел» в острый период болезни.

Вообще, временное отсутствие аппетита у ребенка объясняется теми же причинами, что и у взрослых

Расстройство, тревога, поругали родители, потерялась любимая игрушка и т.д. То есть, налицо психологический фактор. Большую роль могут сыграть и негативные эмоции, связанные с приемом пищи, в частности, с насильным кормлением. Кроме того, у ребенка ведь могут быть свои предпочтения в еде, поэтому постарайтесь учесть и это, готовя те блюда, которые он есть с удовольствием, а затем постепенно вводите и другие необходимые продукты. Если хотите, чтобы пища была в радость, подавайте ее на чистой кухне за красиво убранным столом и интересно сервированной. Дети  более охотно съедают весь небольшой объем блюда, нежели несколько ложечек большой тарелки. Маленькие бутербродики и некрупно порезанная пища больше понравится ребенку. Никогда не переживайте по поводу того, что ребенок худой. Возможно, у него такая генетическая конституция тела. Если ваш ребенок растёт и развивается так же, как и сверстники, и при этом чувствует себя отлично, но кушает немного, не волнуйтесь и оставьте его в покое: у него такой обмен веществ, ему достаточно питательных веществ в том количестве пищи, что поступает в его желудок.

Ребенок в год плохо ест

У детей до года могут быть и несколько другие причины отказа от пищи. Если мама кормит ребенка грудью и он наотрез без видимых причин не желает сосать, то возможно ему не нравятся запахи (пот, парфюм), может быть, у молока неприятный вкус ( что-то неподходящее покушала мама). Возможно, подошло время, когда происходит прорезывание зубов у грудничков, что тоже может быть причиной плохого аппетита.

Для детей в возрасте года и старше желание кушать возникает только тогда, когда желудок полностью освобождается от очередной порции еды, то есть примерно через 3-4 часа после кормления. Но если у ребенка снижена секреция пищеварительных соков, то обычная порция пищи просто не успеет перевариться и освободить желудок. Попытка накормить его может вызвать защитный рефлекс- рвоту, а при частых повторениях – и отказ от еды. Голодный ребенок от пищи не откажется. Так что спокойно дождитесь, когда малыш захочет есть.

Советы педиатров родителям, которые озадачены тем, что ребенок плохо ест что делать, просты, но их выполнение требует определенных усилий.

  1. Все-таки главный совет — соблюдать режим кормления.
  2. Спокойно вести себя во время кормления, терпение и выдержка – главное.
  3. Ни в коем случае не кормить ребенка насильно, лучше пропустить одно кормление.
  4. Не кормить ребенка сразу после утреннего пробуждения, организм еще в полусонном состоянии. Сначала пусть ребенок войдет в свой нормальный ритм.
  5. Не сажать ребенка за стол в возбужденном состоянии.
  6. Стараться придать блюдам аппетитный вид.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Пеленать или не пеленать? Этот вопрос одним …

«К сожаленью, день рожденья только раз в …

Новости партнеров
загрузка...
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть