03 Октябрь 14, 11:10

Пеленание новорожденного

пеленание новорожденного

Пеленать или не пеленать? Этот вопрос одним из первых встает после того, как в семье родился ребенок! Уже тот факт, что в комплект для выписи новорожденного из роддома  не всегда входят пеленки, говорит о том, что среди мамочек мало тех, кто считает пеленание  новорожденного обязательным. И действительно, мнения на этот счет разные.

Пеленание ребенка

Основная задача детской одежды — защищать малыша от переохлаждения, и не допускать перегрева. Пеленка — это вид одежды для новорожденного, который имеет свои преимущества относительно боди, кофточек и распашонок. Пеленка лучше сохраняет тепло, ее легче стирать и гладить, завернутого в пеленки ребенка проще успокоить, в конце концов, она дешевле сшитой одежды для новорожденного. И используют ее в первую очередь для пеленания. Но тут есть «но».

Большинство специалистов не советуют фиксировать конечности новорожденного малыша, мотивируя это тем, что скованный пеленкой ребенок хуже развивается. Неподвижные ручки и ножки не могут крепнуть, не развивается координация, может нарушаться кровообращение, ребенок плохо ощущает окружающий мир

Кроме того, малыш должен принимать физиологические позы, в которых находился в утробе матери, а пеленки препятствуют этим движениям. Если ребенка неумело запеленали, то это может затруднить дыхание из-за сдавливания грудной клетки.

Сторонники пеленания имеют свои аргументы. Так, они утверждают, что свободное пространство пугает младенца, привыкшего к замкнутому внутриутробному пребыванию. В пеленке ему уютно и спокойно. Психологи не отрицают: это вполне вероятно. Но чувство страха и смятения быстро проходит, если мама часто берет кроху на руки и проводит с ним много времени — ребенок сразу привыкает к другим пространственным условиям своего существования..

Если ваш малыш чувствует себя спокойнее в пеленке — пеленайте его на здоровье, а если всячески пытается из нее высвободиться — не стоит насильно кутать его в пеленку.

Системы пеленания

Итак, если вы остановили свой выбор на пеленании, дело осталось за малым: научиться, как правильно производить пеленание  новорожденного.

Все минусы пеленания, о которых говорилось выше, относятся к так называемому тугому пеленанию. Надо отметить, что этот способ сейчас применяется все реже.

Вместо тугого пеленания врачи рекомендуют свободное, использовать которое можно до 3-х месяцев. Позже ребенок уже сам начнет переворачиваться и пеленки будут ему мешать. Свободное пеленание отличается тем, что в «конвертик» заворачиваются только ножки малыша. И для них должно быть достаточно пространства – тогда малыш сможет их сгибать и разгибать. Ручки остаются на свободе. Алгоритм пеленания выглядит так:

Уложить малыша на пеленку так, чтобы верхний край ее был на уровне подмышек.

Верхнюю часть пеленки надо обернуть  вокруг грудной клетки малыша, т. е., правый верхний угол завернуть за левый бок ребенка, а левый – за правый бок. Не пеленайте слишком туго.

Поднять нижнюю часть пеленки и  подвернуть ее к спинке ребенка, формируя свободный карман для ног. Концы пеленки завернуть внутрь свободных краев. Если ребенок легко шевелится, все сделано правильно.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступивший …

Общение со сверстниками в дошкольном возрасте – …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть