21 Октябрь 14, 01:10

Опасности для детей

опасности для ребенка
Как только ребенок получает возможность передвигаться по дому, родителям надо предпринять все усилия, чтобы обезопасить чаду познание окружающего мира.
Порой бывает даже трудно предположить, откуда может придти беда. Но главные опасности для детей все-таки бывают совсем рядом,  поэтому надо, чтобы ребенок был всегда в поле зрения взрослых ребенка. Кроме того, родители должны иметь хотя бы элементарные понятия об оказании первой медицинской помощи.

Опасности в доме

Взрослым надо четко усвоить, что кухня, ванная комната, балкон – не место для игры ребенка

Порой достаточно секунды, чтобы случилось непоправимое.

  • Огромную опасность для детей представляют электрические розетки, до которых они могут добраться. Редкая электротравма обходится без трагедии.
  • С появлением в доме игрушек появляются и новые опасности в лице мелких деталей, которые ребенок может проглотить, засунуть в нос, ухо.
  • Тепловые, химические ожоги, отравление таблетками, лежащими в доступном месте  – частые случаи травм у детей.
  • Открытые окна, москитная сетка без специального запора, малыш без присмотра – трагедии можно не избежать.

Конечно, родители должны учить ребенка опасностей избегать. Разрешили потрогать горячий утюг, пальчику больно – но это урок для малыша. Надо постоянно объяснять, что нельзя делать, что опасно, тогда есть вероятность, что дома ваш ребенок избежит беды.

Домашние опасности

Что же надо сделать родителям, чтобы домашние опасности не преследовали ребенка.
Для начала надо встать на четвереньки ( из этого положения ребенок начинает познавать мир) и проверить зрительно все места, которые представляют опасность.
Наверняка, пока ребенок еще лежал в пеленках, вы купили заглушки для электрических розеток, повыше закрепили все шнуры и позаботились о том, чтобы удлинители не лежали на пути ребенка.
Все жидкости (алкоголь, бытовая химия, флаконы с косметикой, лекарствами) должны быть недоступны для ребенка.
Еще когда комната для новорожденного в стадии подготовки, поставьте заранее фиксаторы на двери, продумайте обшивку батарей, купите пластиковые блокираторы для дверей шкафа. В детском магазине купите специальные накладки на острые углы стола и тумбочки. Такие силиконовые накладки на углы мебели помогут избежать травм при падении ребенка.
Всегда внимательно следите, где поставлены горячие электроприборы, кастрюли с горячей водой, чайник. Тут всегда кроются опасности для детей.
Не пользуйтесь на столах скатертью, ребенок свезет ее со стола вместе со всеми предметами.
Если будете ставить пластиковые окна какие лучше выбрать – конечно, такие, которые имеют ручки с замком и предусматривают установку решеток, чтобы обезопасить детей.
Если в доме есть опасные комнатные растения, лучше временно от них отказаться.
Пачки сигарет, окурки в пепельнице, спички, зажигалки – все это должно быть недоступно для ребенка.
Старайтесь по мере взросления ребенка знакомить его со всеми подстерегающими опасностями.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Игра всегда актуальна для детей любого времени …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть