28 Октябрь 14, 08:10

Что делать если ребёнок жадина?

ребёнок жадинаДо лет трёх ещё рано подозревать ребёнка в жадности. В таком раннем возрасте малыши осваивают мир и всё вокруг принадлежит им. Хотя, всегда можно предлагать ребёнку поделиться. Сперва с мамой и папой, бабушкой или братишкой. Когда маленький человечек видит довольные лица близких людей, у него закладывается умение получать удовольствие от того, что он делает хорошо. Иногда мы видим, как мамы, а особенно бабушки, не берут угощение, мол, ешь сам. Это не правильно. Лучше покажите малышу, что вы благодарны, что вам нравится, похвалите, что он молодец. Воспитывать умение делиться можно с самого раннего возраста.

Уже с трёх лет детки, чаще всего, начинают посещать детские сады, играть с другими детьми, делить с ними общие игрушки

И вот тут могут начаться моменты, на которые нужно обратить внимание. Это не значит, что ребёнок должен с лёгкостью отдавать всё что угодно другим детям. Согласитесь, что и вы, взрослые, не всем готовы поделиться с подружками или даже с роднёй.

Девочка 4 лет не дала свою куклу дочке маминой подружки. Та стала её стыдить: «Что же ты не дала поиграть свою куколку, жадина!». На это малышка ответила: «Ну это же моя дочка! Как я могу её отдать?»

Как научить детей делиться игрушками

Чтобы дети легко делились с друзьями игрушками, нужно чтобы они играли вместе. Тогда не будет обид, кроме того дети будут учиться дружить, заниматься коллективными делами. Если к вам собираются гости с детьми, и вам хочется, чтобы они хорошо поиграли, чтобы ваш ребёнок не заставил вас краснеть, что вы вырастили жадину, поговорите с ним заранее. Расскажите о том, что придут детки, что они смогут поиграть вместе и спросите у него какие игрушки он готов дать поиграть ребятишкам, в какие игры они будут играть. То, чем ваш ребёнок делиться не готов, просто уберите на время. Предложите и свои варианты настольных игр, игр с мячиком, рисования, лепки. Расскажите в какие игры играют дети, как весело играть большой компанией, а не в одиночку.

Причины развития жадности у детей

Как и во всём другом, чаще всего наши дети копируют нас. Поэтому обратите внимание на своё поведение, особенно в присутствии детей. Если вы прячете конфеты, чтобы домочадцы не съели всё сразу на глазах ребёнка — это для него повод прятать сладости от друзей. Ведь ваш мотив (чтобы не съели быстро) ему остался неизвестен.

Когда ребятишек часто заставляют отдавать другим свои игрушки без их желания, они становятся более жадными. Поэтому попробуйте показать как приятно делиться, делать подарки другим. Спросите у малыша какие дети ему нравятся, чем они вместе играют, как они делятся игрушками. Ведь у каждого есть такой приятный опыт.

Если взрослые всё лучшее отдают детям, а не делят на всех членов семьи, это тоже, рано или поздно, приводит к тому, что и взрослый будет считать, что лучшее — только для него.

Это не все причины. Но, поверьте, с проблемой жадности можно справиться.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Игра всегда актуальна для детей любого времени …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть