20 Январь 15, 06:01

Как развить память у ребенка?

игры для развития памяти

Кажется, совсем недавно родителей  малыша интересовал вопрос, когда ребенок начинает говорить, а сегодня они уже интересуются, как развить память у ребенка.

Это очень своевременный вопрос, потому что уже с самого раннего возраста, с 3-4 месяцев, младенец способен запоминать важные для него образы. А в полгода может узнавать предметы, лица людей.

Хорошая память является необходимым условием для того, чтобы ребенок не испытывал проблем в школе. Именно хорошая память является залогом разностороннего и успешного познания мира, а также усвоения новых знаний.

Детскую память можно и нужно развивать! Об этом неустанно твердят педагоги и ученые: мозг ребенка растет до 7 лет, и к этому времени детишки уже способны узнать и запомнить массу информации. Чем больше малыш будет запоминать, тем легче ему это будет даваться.

Как развить память у ребенка? Первым делом, вы должны настроиться на то, что вы будете не учить ребенка, не заниматься с ним, а играть!

 

Игры для детей, развивающие память

Не упустите период с рождения до года. С 7-месячным малышом можно поиграть в прятки: возьмите игрушку и покажите ему, после чего запрячьте ее  где-то рядом и попросите найти. Уже в 8 месяцев ребенок увлеченно рассматривает книжки с картинками, а в 9 — играет в пальчиковые игры. Смело предлагайте ему подобные забавы. Пусть сам вспомнит, какую книгу читали, соберет весь комплект пальчиковых героев.

В возрасте с года до трех лет малыши особенно хорошо запоминают различные действия и движения, стремятся их повторить

С ними можно и нужно играть в подвижные игры, танцевать, лепить, рисовать, перебирать фасоль, горох, крупу, играть на игрушечных музыкальных инструментах. Так активно развивается двигательная память.

Очень полезны игры-запоминалки. Спрашивайте ребенка обо всем: где были, что ели, кого видели на прогулке, как играли с игрушками. Разгадывайте загадки и учите стишки. Много читайте и поясняйте смысл новых слов. Играя с ребенком, меняйте порядок расположения игрушек, убирайте какие-то предметы и просите малыша вернуть все на место. Покажите ребенку несколько картинок, потом спрячьте их и попросите вспомнить, что было нарисовано. Начинать можно с 1-2 картинок.

В возрасте от трех до 6 лет у детей активно развивается память. Малыш как губка впитывает информацию. Он  осмысленно ставит перед собой задачу что-то запомнить — например, выучить песенку к утреннику. Но самостоятельно он еще не может этого сделать, надо помочь ему фразами: «Давай-ка прочитаем еще раз», «Повторяй за мной».

Развиваем память и внимание ребенка

Больше общайтесь с ребенком и тренируйте его тактильную память — пусть он прикасается к разным предметам и запоминает ощущения.

Например, завяжите малышу глаза и поочередно дайте ему пощупать разные предметы.  Пусть догадается, что это за предмет. Постепенно усложните задачу, попросите назвать предметы в том порядке, в каком он их трогал.

Поиграйте с ребенком в «магазин». Исполняя роль мамы, назовите несколько продуктов, которые надо ему купить в магазине. А потом, превратившись в продавца, спросите, что ему нужно купить. Игру можно усложнять, увеличивая количество слов.

Расскажите малышу какую-либо сказку. Потом начните ее пересказывать, специально делая ошибки и перевирая сюжет. Ребенок должен это замечать и стараться исправить вас. Если он будет это делать —  вы обязательно должны хвалить малыша за его внимательность.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть