14 Октябрь 14, 01:10

Капризы ребенка

капризы ребенка

Детские капризы знакомы всем родителям. Причем, капризничают дети разного возраста, иногда даже самые спокойные и послушные. Основным полем детских капризов является, конечно же, дом, семья.

Детские каприз — это бурные проявления недовольства ребенка, которые могут происходить с разной интенсивностью и продолжительностью. И родителей постоянно тревожит вопрос « Почему ребенок капризничает?». Кризисы развития детей, например, в годовалом, трехлетнем возрасте, когда малыш переживает бурные психологические изменения, объясняют негативные реакции ребенка на непонимание взрослых. Но уходит кризисный возраст, а капризы порой остаются. Так в чем же дело?

Капризы ребенка

Родители часто ищут причину капризов в усталости, перевозбудимости ребенка, присутствии большого количества людей, наконец, в плохом самочувствии. Устранили причину – сняли проблему каприза

Но вот психологи утверждают, что детские капризы – это обращение маленького человека к окружающим людям, и не учитывать это при общении с ребенком, значит игнорировать какую-то часть его потребностей.

Как же понять, чего хочет добиться ребенок? 

Причиной детской капризности может быть хроническое или только начинающееся соматическое заболевание. Ребенок испытывает дискомфорт от боли, недомогания, но сказать об этом словами не может. Естественно, его поведение изменится, будет протестным, противоречивым. Всегда, когда ребенок начал капризничать неожиданно, в ближайшие часы следует внимательно проследить за состоянием его здоровья.

К капризам склонны дети, воспитывающиеся в семье, где все или запрещают, или все разрешают. Хуже, когда среди родственников нет вообще единства в этом вопросе. Если ребенок не знает слова «нельзя», то любое запрещение вызывает у него буйный протест.

Когда запрещают все, это не только тормозит развитие ребенка, но и приводит в какой-то момент к протестному поведению. И в том,  и в другом случае выход один – менять тактику воспитания.

К трем годам ребенок, познавая мир, изучает и реакцию родителей на свои поступки.

Упорно делает то, что запрещают, просит то, что не покупают и т.д. Это не детские капризы, это действительно изучение. И если вам хватит характера, то ребенок усвоит все ваши реакции и будет знать, что можно, а что нельзя.

Часто родители не понимают ребенка в плане предоставления ему самостоятельности. К трем годам он уже хочет «Сам», но не всегда умеет. Конечно, нужно большое терпение, чтобы не вмешаться в ситуацию, но если вмешались, ждите бурной реакции. Но ведь это же не каприз, ребенок просто требует признания своих попыток действовать самостоятельно. Лучше похвалите, а потом объясните, как сделать лучше

Что делать, чтобы капризы возникали реже?

Если вы справитесь с первым капризом, то легко избежите его повторения. Неверная реакция родителей на капризы – наиболее частая причина, из-за которой они повторяются.Действуйте разумно с самого начала, и тогда вам не придется долго страдать.

Самые эффективные способы избавления от  капризов — те, которые «разоружают» ребенка, вынуждают понять, что вы никогда не отнесетесь всерьез к его причудам. Не теряйте самообладания, что бы он ни делал.

Дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины, хотя виноватыми  могут себя чувствовать после бурных всплесков гнева. Не вымещайте на нем свое возмущение, просто скажите, что он наказал себя сам, но вы его понимаете и любите.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Изготовить новогодний костюм самостоятельно - занятие не …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть