29 Декабрь 14, 12:12

Как помыть микроволновку?

Самый простой и эффективный способ ухода за микроволновкой – это не пачкать ее. И тогда вопрос «Как помыть микроволновку» будет снят. И ведь сделать это достаточно просто. Сейчас в продаже есть разных размеров специальные пластиковые крышки, которые не позволяют жиру попадать на стенки прибора. Помыть такой колпак просто, а пятна остаются только на подставке. Если нет специальной крышки, надо взять за правило тарелку с едой закрыть пищевой пленкой.

Чистка микроволновки

  • Не пользуйтесь прибором, если не удалены все жировые пятна.
  • Приучите себя протирать сырой тряпочкой стенки микроволновой печи после каждого использования. Если соблюдать эту процедуру, грязь, жир и частички пищи не станут накапливаться,  впоследствии их не придется  удалять радикальными способами. Держите дверцу открытой, когда не пользуетесь техникой

    Таким образом, она проветривается и на стенках не образуется влага.

  • Уборка в микроволновке часто требуется не из-за скопившегося жира, а из-за запаха. Неприятный аромат может испортить многие блюда. Поможет удалить запах соль, оставленная внутри на ночь, а также растолченный активированный уголь (19-15 таблеток). Отлично удаляет посторонний запах и молотый кофе.

Как помыть микроволновку внутри

Помыть микроволновку можно с помощью обычной соды. В миску налить 200-300 мл воды, всыпать в жидкость 2-3 столовые ложки соды и поместить емкость в микроволновку. Включить прибор на максимальную мощность на 10-15 минут. За это время пары жидкости растворят жир на стенках и его можно будет убрать с помощью мягкой тряпочки.

Такой же эффект наступает, если использовать лимонную кислоту.

В тарелке развести водой 20 г лимонной кислоты, поместить ее внутрь микроволновки и включить прибор на полную мощность на 10 минут. Если 15 минут потом микроволновку не открывать, весь жир легко можно будет убрать мягкой тряпочкой.

Налейте в миску воды, положите в нее несколько кусков кожуры от апельсина, поставьте на максимальную мощность в микроволновку, на 7-10 минут. После подождите 5-10 минут и смойте грязь со стенок влажной губкой. Эфирные масла из кожуры апельсина, нагреваясь и соединяясь с водой, растворяют скопившийся жир, и он легко очищается.

В связи с появлением огромного количества средств бытовой химии, современные хозяйки, думая, как помыть микроволновку, совсем забыли про хозяйственное мыло. А ведь оно не только способно очищать самые сильные загрязнения, но и отлично дезинфицирует обрабатываемую поверхность. Надо обильно намылить хозяйственным мылом губку, натереть внутренние стенки микроволновки, оставить на 10-20 минут и смыть теплой водой.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Подготовка к Новому году в разгаре! Все …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть