29 Январь 15, 09:01

Как почистить подушки?

как чистить подушки

Подушка — неотъемлемая часть постельного комплекта, за чистотой которого необходимо тщательно следить. Безусловно, поддерживать чистоту громоздких одеял и подушек нелегко, но для сохранения здоровья семьи этим надо заниматься. В подушках скапливается много пыли, размножаются пылевые клещи, появляются опасные микробы, да и свалявшиеся части наполнителя не способствуют здоровому сну. Кроме того, в подушке появляется неприятный запах, она становится жестче.

Совет: Обязательно надо почистить подушку, если на ней спал, например, больной гриппом. В наполнитель могут проникнуть вместе с потом, со слюной бактерии и вирусы и можно вновь заразиться.

Какие подушки мы выбираем?

Подушки с натуральным наполнителем признаются специалистами экологически чистыми

Натуральным наполнителем считается овечья шерсть, гусиное перо и пух, шелк, а также природные сборы в виде трав или гречневой шелухи. Перьевые подушки стремительно выходят из моды, хотя срок службы их измеряется годами.

Под синтетическим наполнителем понимается силикон, холлофайбер и волокна на основе пены. Подушки с синтетическим наполнителем прослужат не более пяти лет. Но и в основательной чистке они будут нуждаться не чаще, чем раз в год.

 

Стирка подушек

Как стирать вещи в стиральной машине, знает любая хозяйка. А как почистить подушки, даже постирать, мы посоветуем.

Подушки с синтетическим наполнителем можно стирать, но придерживаться некоторых правил.

  • Проверить, как на стирку будет реагировать наполнитель. Если при покупке подушки не было образца наполнителя в специальном пакете, то надо распороть чехол и вынуть небольшой клочок, на нем и проверить режим стирки.
  • Загрузить подушку в барабан вместе с специальными силиконовыми шариками (вполне заменят их теннисные), они предотвратят сбивание наполнителя.
  • Стирать в режиме деликатной стирки, отжимать на низких оборотах и сушить на свежем воздухе.

 

Чистка перьевых подушек

Их в идеале нужно чистить в химчистке. Однако процедуру чистки можно провести и самостоятельно, лучше летом. Важно знать, что подушки с куриными перьями никогда не стирают. Подвергать влажной чистке допустимо лишь те подушки, наполнитель которых также взят от водоплавающих птиц.

Порядок чистки перьевых подушек.

  • Перо аккуратно пересыпать в несколько плотных  мешочков, которые затем  хорошо зашить.
  • Стирать в режиме деликатной стирки при температуре 30 градусов в мыльном растворе или детском порошке.
  • Сушить мешочки с пером после отжима  рекомендуется на свежем воздухе, постоянно встряхивая перо и рыхля руками. Процесс может занять насколько дней.
  • Наперник следует тщательно выстирать, а после высыхания натереть мылом либо свечкой с изнанки и прогладить утюгом, чтобы избежать в дальнейшем просачивания пера.

Пересыпав чистое перо в чистый наперник, вы получите свежую чистую подушку.

Подушку с шерстяным наполнителем можно постирать по инструкции к изделию в стиральной машине.

Как почистить подушки, если наполнителем служит гречневая шелуха или травяные частицы? Метод один – почистить пылесосом.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Если вы знаете, как правильно гладить, то …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть