06 Ноябрь 14, 04:11

Хофитол: инструкция по применению

хофитол инструкция по применениюХофитол появился на прилавках аптек довольно давно и сразу же стал одним из фаворитов докторов, назначающих данный препарат многим пациентам, страдающим заболеваниями печени, желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей. Препарат содержит экстракт артишока  полевого, являющийся основным активным компонентом, а также некоторые вспомогательные вещества.

Выпускается лекарство в трех формах — в виде таблеток темного цвета, раствора для приема внутрь, а также раствора для инъекций. Если вам впервые назначили принимать Хофитол, инструкция по применению этого препарата поможет разобраться с дозировкой и противопоказаниями.

Хофитол — показания к применению

хофитол инструкция по применениюИтак, когда врач может назначить лечение Хофитолом? Препарат используют в качестве одного из элементов комплексной терапии при лечении:

  • хронических гепатитов и цирроза печени;
  • атеросклероза и хронических интоксикаций;
  • хронических нефритов и почечной недостаточности;
  • холецистита и дискинезии желчевыводящих путей;
  • жирового гепатоза;
  • ацитонемии.

Высокая концентрация биологически активных веществ (в частности, витаминов группы В, каротина, аскорбиновой кислоты, инулина, цинарина, фенолокислот) позволяет препарату оказывать ярко выраженное гепатопротекторное и желчегонное воздействие.

Кроме того, Хофитол оказывает мягкое диуретическое действие, а также ускоряет выведение токсинов, поэтому его, как и медикаментозное лечение дисбактериоза кишечника, рекомендуют в качестве дополнительного препарата во время курса лечения антибиотиками: он защищает почки и печень от токсического влияния препаратов.

Как принимать Хофитол?

Препарат в форме таблеток назначают детям старше 12 лет и взрослым пациентам по 1-2 штуки три раза в день, до еды

Для детей до 6 лет разовая доза составляет не более 1 таблетки (до 3 раз  вдень, строго по назначению врача).

Младенцам же в рамках лечения распространенного заболевания, желтухи новорожденных, обычно назначают Хофитол в каплях — удобный дозатор позволяет точно отмерять количество препарата, который принимают трижды в день по 5-10 капель (точную дозировку назначает врач, исходя из веса малыша) натощак, растворив лекарство в нескольких миллилитрах воды.

Обычно уже через 8-14 дней все признаки желтухи исчезают, особенно если одновременно с лечением новорожденный ребенок уход получает правильный и всесторонний. Препарат хорошо переносится, побочные эффекты как у взрослых пациентов, так и у самых маленьких наблюдаются крайне редко.

Инъекции Хофитола можно делать как внутривенно, так и внутримышечно. Как правило, взрослым и детям старше 15 лет назначается 1 ампула препарата в сутки, за несколько приемов, курс лечения составляет 1-2 недели. Детям до 15 лет назначают от 0,25 до 0,5 стандартной взрослой дозы. Беременным женщинам Хофитол назначается строго врачом по определенным показаниям (препарат используется в комплексной терапии преэклампсии и для профилактики гестоза на ранних сроках беременности).

Не стоит принимать препарат пациентам с:

  • тяжелой печеночной недостаточностью;
  • непроходимостью желчевыводящих путей;
  • острыми заболеваниями печени и почек;
  • острыми заболеваниями моче- и желчевыводящих путей;
  • индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства.

Популярные статьи

При некоторых заболеваниях врачи рекомендуют применять согревающие …

Никогда не думала, что мне придётся восстанавливать …

Кашель у детей часто возникает через несколько …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть