Главная » Интересное » Почему и зачем люди спят?
26 апреля 10, 01:04

Почему и зачем люди спят?

Каждому из нас нужно желать спокойной ночи, потому что без сна мы не могли бы нормально жить. Сон утешает и успокаивает, позволяет организму отдохнуть. Одну треть своей жизни человек проводит во сне.

Потребность во сне очевидна, однако, тогда как одним достаточно всего лишь нескольких часов сна в сутки, другие не будут высыпаться, если не проспят 10 часов. В среднем мы спим 7-8 часов в сутки. А чем старше становимся, тем меньше времени уходит на сон. После семидесяти лет люди спят немногим больше 5 часов в сутки.

Многое также зависит от нашего биологического ритма, от того, относимся ли мы к «совам» или же «жаворонкам»

«Жаворонки» – это те кто просыпается на рассвете и с раннего утра радостен и полон энергии. У них прекрасная работоспособность в течение дня и лишь вечером они чувствуют усталость. Тем временем «Сова» просыпается неохотно, уставшей и не выспавшейся, не в лучшем настроении. Ее самочувствие улучшается лишь к полудню, а апогея достигает вечером. Засыпает она поздно ночью. Установлено, что у «жаворонков» сон лучше, чем у «сов» — им чужды проблемы с засыпанием, их не мучает бессонница. К сожалению, часто ранние пташки со временем превращаются в ночных.

Почему человеку хочется спать

В определенное время суток готовность организма ко сну исключительно велика. Усиление тенденции к засыпанию появляется около 9:00, 13:00, а также 17:00 и связано с естественными биологическими ритмами. Поэтому если около 5 пополудни вы чувствуете усталость, то если можете себе это позволить – немного подремите, это восстановит ваши силы и прибавит энергии на весь оставшийся день.

Почему хороший, достаточно продолжительный сон так важен для нашей красоты?
Именно во сне происходит физическое и психическое восстановление организма. Ночью клеточный обмен в организме происходит в два раза быстрее нежели днем. Во время ночного отдыха удаляются также скопления ненужных продуктов обмена веществ, потому ночью почки и печень работают очень интенсивно. Это знания используют косметические фирмы, которые создали целые серии косметических средств, предназначенных для использования на ночь – тогда, когда питательные кремы лучше всего усваиваются кожей. Поэтому если вы хотите, чтобы сон работал на вашу красоту, не пренебрегайте ночами. А если случится, что пришлось лечь спать слишком поздно, постарайтесь отоспаться на следующий день.

Популярные статьи

Итак, ничего сложного в расчетах нет. Сейчас мы вместе посчитаем ответ на этот ...

Выбирая имя для девочки, прежде всего не торопитесь остановить свой выбор на ...

Как только женщина узнает что у нее в животике растет будущий мужчина, ей ...