30 Сентябрь 14, 11:09

Интересные книги для подростков

интересные книги для подростков

Современные подростки читают очень мало, и многие родители жалуются на нелюбовь детей к книгам. Но заставить их читать насильно (например, через заниженные школьные оценки по литературе) не удастся. Все должно идти поэтапно: сначала ребенок должен просто полюбить чтение, перечитать многие подростковые книги и научиться сопереживать героям, анализировать их поступки, и только потом, когда придет интерес,  переходить к литературе, заставляющей читателя серьезно задумываться о прочитанном.

Пойдите на хитрость: подарите ребенку электронную книгу и внесите в нее все книги, которые стоит прочитать подростку. Будет ли он их читать? Если не все, то интересные книги для подростков прочитает обязательно: во-первых, книга будет у него всегда под рукой, а во-вторых, иметь ее – престижно! В течение дня обязательно выкроится часик-другой: время, проводимое в транспорте, переменки между уроками – любые «паузы» можно использовать с пользой!

 

Современные книги для подростков

Что же читают активные, но совершенно занятые современные подростки? Они увлекаются детективами, фантастикой, развлекательной литературой, фэнтези, а также с удовольствием приобретают книги про подростковую любовь. Так что же можно предложить юным читателям? Безусловно, родителям, стремящимся заразить ребенка чтением, надо учитывать его интересы.

Любит фентези – смело предлагайте трилогию Толкиена «Властилин  колец», которой зачитываются подростки во всем мире. Положительные эмоции и интерес вызовут и его книга о приключениях хоббита Бильбо «Хоббит, или туда и обратно»

Не оставят равнодушным вашего ребенка и романы Дж. Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера.

В числе подростковых книг зарубежных авторов должны быть и трилогия С.Коллинз «Голодные игры», где идет речь о соревновании подростков на выживание и о девочке, которая принимает участие в этой жестокой игре ради спасения своей сестры.

Для любителей приключений и фантастики будет интересна книга Е. Гаглоева «Зерцалия».

Например, если вы знаете, что ребенок увлекается техникой, то предложите ему лучшие подростковые книги про «мир будущего»:

А. Беляев. «Голова профессора Доуэля»

К. Булычев. «Приключения Алисы»

И. Ефремов. «Час быка»

А

Конан-Дойль. «Затерянный мир»

А. Линдгрен. «Мио, мой Мио!»

Посоветуйте ребенку почитать книгу А. Жвалевского «Я хочу в школу»

В книге, которую автор называет фантастикой и небывальщиной, необычно многое. Герои книги очень хотят ходить в школу, они там с удовольствием учатся, занимаются, выдумывают, конструируют и фантазируют. Там нет уроков по 40 минут, оценок, домашних заданий, все живут общей жизнью и счастливы. Неожиданно финансирование школы прекращается, это чудесное во всех отношениях место перестаёт существовать, а необычные ученики оказываются в самой обычной районной школе. И самое интересное — что же будет дальше.

Предложите подростку интересные подростковые книги из серии приключенческой литературы:

  • Ф. Бернетт. «Маленький лорд Фаунтлерой»
  • Б. Житков. «Морские истории»
  • Ж. Верн. «Пятнадцатилетний капитан»
  • В. Крапивин. «Тень Каравеллы»
  • Н. Чуковский. «Водители фрегатов»

 

Книги про любовь для подростков

В море современных популярных книг есть и интересные книги для подростков про любовь, верность, дружбу.

Это  «Облачный волк» Э. Веркина, «Дневник простой девчонки» К. Гудовите,  «Никто не спит» К. Киери, «Статистическая вероятность любви с первого взгляда» Дж. Смит, «Прежде чем я упаду» Л. Оливер, «Когда отдыхают ангелы» М. Аромштам, «Ошибка в наших звездах» Дж. Грина, «Алые паруса» А. Грина, «Только будь со мною рядом» О. Дзюба, «Дверь в чужую жизнь» Г. Щербаковой», «Голубое и зеленое» Ю. Казакова, «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Б. Кауфмана.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Игра всегда актуальна для детей любого времени …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть