27 Октябрь 14, 06:10

Лечебная петрушка

лечебная петрушкаПетрушка — частый гость на нашем столе: в кулинарии используется как надземная часть растения (зеленые побеги с листьями), так и его корень. Но не только ароматические свойства этой пряной травы достойны внимания: лечебная петрушка широко применяется как в народной медицине, так и в традиционной медицине и косметологии (так, хорошо зарекомендовала себя маска из петрушки от пигментации). Дело в  том, что она содержит целый ряд веществ, благодаря которым наш организм функционирует лучше и быстрее восстанавливается, в том числе:

  • витамины группы В;
  • никотиновую кислоту (витамин РР);
  • фолиевую кислоту, укрепляющую сосуды;
  • железо;
  • фосфор;
  • магний;
  • витамин С;
  • биофлавоноиды.

Многие проблемы с кожей лица, причины которых кроются в недостатке витаминов, косметические препараты на основе экстракта петрушки решают довольно быстро. Любители натуральной косметики могут готовить отвары, составы для масок и тоники на основе этого универсального растения в домашних условиях.

Лечебные свойства семян петрушки

лечебная петрушкаОтвар из семян можно применять при различных травмах — ушибах, растяжениях, укусах насекомых. Следует залить 1 ст.л. семян 200 мл воды и кипятить на медленном огне в течение получаса. Затем отвар процеживается, его объем доводится кипяченой водой до исходного

Принимать средство следует ежедневно по 1 ст.л. за 30 минут до еды, достаточно четырех приемов в день. Если приготовить более концентрированный отвар, его можно применять в качестве противопаразитного средства.

Кроме того, настой семян петрушки действенен при лечении:

  • воспаления предстательной железы;
  • менструальных нарушений;
  • заболеваний и состояний, для коррекции которых требуется усилить потоотделение.

Настаивать семена следует не менее 8-9 часов в теплой воде (200 мл воды на 1 ч.л. семян). Готовый настой процеживается, в него добавляется немного пчелиного маточного молочка. Принимать средство следует 3-4 раза в день по 50 мл за прием, натощак.

Петрушка в медицине

лечебная петрушкаОфициальная медицина применяет петрушку, прежде всего, в качестве диуретического и спазмолитического средства натурального происхождения. Ее включают в состав травяных сборов, помогающих эффективно бороться с болезнями желчного пузыря, но наиболее полезна петрушка при отеках. Если вы хотите справиться с отеками быстро и без приема синтетических препаратов, возьмите:

  • мело нарезанную свежую зелень петрушки (150 г);
  • молоко (500 мл).

Залейте зелень молоком и поставьте в духовку при самой минимальной температуре для томления. Томить смесь надо до тех пор, пока не испарится около 200 мл жидкости. Оставшийся отвар процеживаем и пьем в течение нескольких дней каждый час (по 1 ст.л.). Организм начнет гораздо более эффективно избавляться от лишней жидкости!

Болезненные менструации могут доставлять чрезвычайный дискомфорт женщинам. Чтобы устранить эту деликатную проблему, можно применить проверенное поколениями средство — смесь из свекольного и петрушечного сока. Пропорция — 1:1. Если во время приема этого средства исключить из рациона сахар, красное мясо и крахмалистые блюда, эффект проявится почти сразу. Сок необходимо пить каждый день небольшими порциями, по 2-3 раза после еды.

Популярные статьи

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Известная поговорка гласит: унция профилактики стоит фунта …

Пивной алкоголизм, или гамбринизм - это разновидность …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть