07 Сентябрь 14, 03:09

Масло чайного дерева: свойства

масло чайного дерева свойстваКак спастись от внезапно появляющихся на коже прыщей и угрей? Как продезинфицировать проблемную кожу с применением исключительно натурального антисептика? Как придать лицу ровный красивый цвет без покраснений и жирного блеска?

Ответы на все эти вопросы вы найдете без особого труда, если в вашей аптечке есть эфирное масло чайного дерева: свойства этого натурального препарата, являющегося сильнейшим природным антисептиком, делают его универсальным оружием для борьбы с заболеваниями кожи. Он практически никогда не вызывает аллергических реакций (только в очень редких случаях), поэтому может использоваться для обработки кожи детей начиная с трехлетнего возраста. Также можно применять масло чайного дерева для волос, ведь целебные свойства препарата распространяются не только на кожу!

Не оставляем угрям ни малейшего шанса!

Угревая сыпь доставляет немало переживаний обладателям склонной к жирности и закупорке пор кожи. Решить проблему можно только комплексными методами, и в первую очередь необходимо научиться правильно и эффективно очищать кожу

Для этого можно использовать масло чайного дерева: благодаря противовоспалительному и бактерицидному действию оно быстро снимает покраснения, эффективно борется с бактериями, возвращает лицу нормальный цвет.

Добавив всего 10-15 капель масла в воду для утреннего умывания, вы уже через несколько дней заметите разницу. На пораженные угревой сыпью места можно точечно  наносить небольшое количество (1-2 капли) масла чайного дерева, оставляя на несколько часов для воздействия. Полезно добавить несколько капель масла  домашние маски для жирной и проблемной кожи.

Если есть свободное время, можно раз в неделю устраивать сеансы обработки лица паром: в горячую воду капаем несколько капель масла и держим лицо в течение 4-5 минут над паровой ванной, накрыв голову полотенцем.

Секрет эффективности масла - в его удивительном составе

масло чайного дерева свойстваВ него входит целый ряд биологически активных компонентов, среди которых есть дитерпены, монотерпены и цинеол. А еще — уникальные соединения аллигексаноат, виридифлорен и В-терпинеол, которых нет больше нигде в природе.

Благодаря такой концентрации веществ, угнетающих активность бактерий и грибков, масло можно использовать для обработки не только угрей, но и ссадин, царапин, укусов насекомых, а также пораженных экземой участков кожи. Оно эффективно при любых гнойничковых поражениях кожи и дерматите.

При этом масло чайного дерева не обжигает кожу, в отличие от зеленки, йода и других традиционных антисептиков. Доказана эффективность этого средства при лечении стригущего и опоясывающего лишая, а также фурункулеза.

Домашние лосьоны с маслом чайного дерева

Простые рецепты домашних лосьонов с дезинфицирующим, тонизирующим и успокаивающим эффектом помогут сделать кожу лица здоровой, сияющей и свежей. Наиболее достойные результаты показывают лосьоны из:

  • масла чайного дерева (15 капель), розовой воды (50 мл), настоя или отвара шалфея (20 мл);
  • масла чайного дерева (15 мл), спирта (15 мл) и простой кипяченой воды (100 мл).

Готовые лосьоны следует хранить в холодильнике и использовать ежедневно для протирания комбинированной или склонной к жирности кожи лица.

 

 

Популярные статьи

Когда речь заходит об омолаживающих процедурах, на …

Стремление иметь чистую, красивую и гладкую кожу …

Все мы прекрасно знаем, насколько значительно могут …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть