25 Август 14, 09:08

Питание школьника

питание школьника

С 1 сентября у бабушек и мам школьников наступает пора, когда постоянно стоит вопрос — чем накормить ребенка? Как бы так организовать питание школьника, чтобы он лучше учился?  Ведь сейчас многие дети очень привередливы в еде. Одни не едят мяса и рыбу, другие не пьют молока, третьи терпеть не могут кашу. Но никто уже не будет спорить, что ребенку нужно полноценное сбалансированное питание.

С раннего детства надо формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор. Постарайтесь готовить так, чтобы ему нравились разные продукты и блюда: мясные, молочные, рыбные, растительные. Удовольствие от еды напрямую зависит от атмосферы, царящей за столом. В процессе еды нельзя ссориться, выяснять отношения и вести воспитательные беседы! Пусть с самого раннего возраста у ребенка формируется представление: семейный стол — это место, где всем уютно, тепло и, конечно, вкусно. Привычка питаться регулярно тоже должна воспитываться с раннего детства.

К сведению родителей, определены 10 самых полезных продуктов для школьников.

Это: коричневый рис, кисломолочные продукты, яйца, шпинат, бананы, черника, чеснок, яблоки, лосось, брокколи

Специалисты утверждают, что если каждый день съедать хотя бы один из этих продуктов, за здоровье ребенка можно не опасаться. Согласитесь, в этом списке  нет ничего необычного и недоступного.

Очень часто родители жалуются, что ребенок не хочет завтракать, ссылаясь на то, что лучше еще немного поспать, есть  не хочется. А ведь это не каприз. Возможно, вечером поздно плотно ужинали, баловались перекусами. Приучайте ребенка к легкому ужину за 2 часа до сна. Активная фаза работы желудка – с 7 до 9 утра, и завтрак для школьника в это время желателен. Накормите хотя бы той пищей, которую он любит, при условии, что это не чипсы и не кола.

Хорошо, если ребенок привыкнет брать с собой в школу яблоко, банан, пачку сока или молока с трубочкой, бутерброды из полезного хлеба, блинчики, пирожки или лаваш с разными овощными или сырными начинками и будет знать, когда, на какой перемене его съесть, а дома сумеет пообедать, не дожидаясь родителей.

Родителей тревожит то, что дети едят много сладкого. Бесспорно, это потребность мозга в глюкозе при больших умственных нагрузках. На помощь вам здесь придут свежие фрукты, Предлагайте ребенку конфеты из сухофруктов, мед, сок, какао, кисель, мармелад. Потребление тяжелых сладостей может повлечь за собой ожирение, спровоцировать диабет. Компенсирует вред от сладкого, конечно же, вода. Проследите, чтобы каждый раз перед едой ваш ребенок выпивал стакан воды. Эта привычка спасает от множества проблем.

Нерегулярное питание создает благоприятную почву для разного рода нарушений здоровья, причем не только физического, но и психического. У школьников наблюдается повышенная утомляемость, высокий уровень тревожности, что, конечно, не может не сказаться на успеваемости.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

Начался новый учебный год, а вместе с …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть