14 Сентябрь 14, 11:09

День ребёнка в детском саду

ребенок в детском саду

Наступает момент, когда выбор детского сада завершен. Вы оформили все документы и ваш ребенок благополучно освоился в дошкольном образовательном учреждении. Ведь наверняка вы имели возможность понаблюдать в садике за ребенком в первые дни, помогли ему привыкнут к новым условиям, познакомились поближе с воспитателями. Но

волнения в семье остались. Всегда много вопросов у родителей

Правильно ли кормят, как занимаются, как гуляют в детском саду, много ли времени отводится игре, будут ли занятия с логопедом, засыпает ли ребенок во время дневного сна и т. д.

Можно познакомиться с тем, как проходит день ребенка в детском саду.

Режим дня,  как правило, всегда располагается на виду, на доске информации для родителей, там же и меню на каждый день недели.

Питание детей в детском саду

Необходимо отметить, что требования к детскому питанию очень жесткие. Составляя меню, работники кухни в детском саду учитывают:

  • Суточный набор продуктов.
  • Объем порций.
  • Время приготовления блюд.
  • Нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд.
  • Нормы потерь при холодной и тепловой обработке.
  • Данные о химическом составе, о калорийности продуктов и блюд.

В меню на каждый день не должны повторяться блюда, сходные по составу. Овощные салаты дают в небольших количествах, но регулярно, чтобы выработать у ребенка привычку употреблять свежие овощи. Строго запрещено использовать в детском питании колбасы, копчености. Проба обязательно снимается медицинским работником.

Очень важно, чтобы процесс еды закрепился у ребенка с положительными эмоциями. За каждым ребенком в саду закреплено постоянное место за столом, а воспитатели заботятся о том, чтобы ему было удобно сидеть и пользоваться столовыми приборами. Посуда должна быть устойчивой, соответствовать объемам порций. Недопустимо насильное кормление детей. В детском саду ребенок усваивает этику поведения за столом, что очень пригодится ему в повседневной жизни.

Расписание занятий в детском саду

В режим дня в детском саду включаются занятия по таким направлениям, как: развитие речи, физическое развитие, музыкальные занятия, изобразительное искусство (лепка, рисование, аппликация, конструирование, т.д.), арифметические занятия, формирование естественнонаучных представлений.

Сколько занятий должно проводиться в детском саду?

  • До 3-х лет рекомендуется проводить 10 занятий в неделю продолжительностью 8-10 мин;
  • С 4-го года жизни — 10 занятий по 15 минут;
  • С 5-го года жизни — 10 занятий по 20 минут;
  • С 6-го года жизни 13 занятий по 25 минут;
  • С 7-го года жизни — 14 занятий по 30 минут.

Часто время на занятие определенным видом деятельности сокращается для того, чтобы можно было его сменить другим – так дети меньше устают и не теряют внимание к происходящему. Чтобы дети не утомлялись, все занятия чередуются с физкульминутками.

Сотрудники детского сада все делают для того, чтобы день ребенка в детском саду был насыщенным и интересным.

Популярные статьи

Современные подростки читают очень мало, и многие …

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Кажется, совсем недавно мамы решали задачу, как …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть