12 Ноябрь 14, 09:11

Детское меню на каждый день

детское меню на каждый день
Кажется, совсем недавно мамы решали задачу, как правильно вводить прикорм малышу, а уже стоит новая проблема. Ребенок подрос, перешел на общий стол, поэтому детское меню на каждый день стало очень актуальным. Как правильно накормить подросшего малыша, как обеспечить его всем необходимым для здоровья и развития?
Если ребенок посещает детский сад, то часть проблемы снимается. В выходные дни надо просто постараться поддерживать тот режим питания, к которому он привык в садике.
Для домашнего ребенка детские диетологи дают определенные рекомендации по организации правильного питания.
 

Как кормить ребенка старше 3 лет

В этом возрасте ребенок должен есть 4-5 раз в день.
На завтрак (7.30-9.00) лучше всего предложить ребенку пищу, богатую углеводами и крахмалом, до вечера она прекрасно усвоится детским организмом. Это может быть каша с фруктами или вареньем, бутерброд с сыром, чай

Утренней едой может быть: картофельное пюре с небольшой котлеткой, макаронные изделия (с сыром), любой гарнир (овощной, рис, гречка) в сочетании с белком (мясом, рыбой, птицей), паровой омлет, молочная вермишель. Как видим, здесь нет так любимых мамами йогуртов и мюсли, которые пока еще тяжелы для детского питания на голодный желудок.
Для нормального роста и развития ребенок должен съедать ежедневно 150-160 г продуктов, содержащих белок. Это количество надо разделить на 2 приема пищи. Составляя меню на неделю, можно распределить белковые блюда по дням: птица 4-5 раз в неделю, мясо 1-2 раза, рыба 1 раз, омлет 1 раз.
Обед (12.00- 13.00)
Лучший обед – это овощной суп плюс мясо, рыба или птица, нарезанные овощи, чай или компот.
Полдник (16.00/17.00) 
В это время ребенка полезно накормить кисломолочными продуктами и сезонными фруктами.
Ужин  (за 2 часа до сна)
В зависимости от того, насколько плотными были завтрак и обед, накормить ребенка можно или мясным блюдом с гарниром, или гречневой кашей с молоком, или овощным рагу.
Перед сном, если ребенок захочет кушать, можно предложить ему стакан кефира и несладкое печенье.
Детское меню на каждый день должно быть сбалансированным и разнообразным, а блюда приготовлены так, чтобы ребенок с удовольствием кушал. Не заставляйте ребенка есть насильно, пользы это не принесет. Лучше сдвиньте время приема пищи, исключите сладкие перекусы.
 

Детский день рождения — меню

В меню на детский день рожденья не должно быть много блюд. Пусть их буде 4-5, но очень оригинальных по форме. Салаты, как овощные, так и фруктовые, можно разложить в корзиночки из песочного теста. Картофельное пюре, как основу горячего блюда, можно, например, украсить ежиками из куриного мяса или котлетками в виде веселых поросят.
Включите фантазию и сделайте именинный торт в виде часов, футбольного мяча, машинки, экзотического фрукта и т.д. Приготовьте и домашнее мороженое рецепт которого вы хорошо знаете. Вкусные морсы и коктейли тоже, конечно, порадуют ваших маленьких гостей и виновника торжества.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Изготовить новогодний костюм самостоятельно - занятие не …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть