29 Сентябрь 14, 11:09

Внутриутробное развитие ребенка

внутриутробное развитие ребенка
Внутриутробное развитие ребенка обычно длится 40 недель, или 280 дней. Конечно, этот период даже в норме может меняться в большую или меньшую сторону. Нормальным обычно считают период вынашивания от 38 до 42 недель. Если ребенок рождается раньше 37 недель и с массой тела меньше 2500 грамм — он считается недоношенным. Если ребенок родился позже 42 недель — он считается переношенным.

Внутриутробное развитие по неделям

Принято внутриутробное развитие ребенка делить на 3 периода: начальный, зародышевый и плодный.
Начальный период внутриутробного развития очень короткий, начинается он с момента зачатия и длится всего одну неделю. Однако за это время с будущим ребенком происходят огромные изменения

После оплодотворения получившаяся зигота постоянно делится. Сначала это одна клеточка, потом 2, потом — 4 и так далее. На 5-е сутки жизни зародыш выходит из маточных труб в полость матки, которая к тому времени уже готова его принять. Заканчивается начальный период имплантацией (то есть внедрением) зародыша в слизистую оболочку матки.
Со второй недели по восьмую идет очень ответственный период формирования у будущего ребенка всех органов и систем. С этого момента ребенок начинает питаться с помощью веществ, доставленных ему с кровью матери. В возрасте 2-х недель у ребенка образуется амнион (временный орган, обеспечивающий водную среду для его развития) и желточный мешок.

  • На третьей неделе  уже происходит закладка сердца, кровеносных сосудов и пронефроса — предшественника почки.
  • К 4-м неделям у ребенка закладываются практически все жизненно важные органы — нервные ганглии (прообраз мозга), легкое, желудок, печень, поджелудочная железа, эндокринные железы. К этому времени у него формируются первичная почка — мезонефрос, зачатки рук и ног, а также 4 пары жаберных дуг.
  • К 8 неделе у ребенка формируется лицо, у него уже можно разглядеть появляющиеся глаза и уши, а также пальчики рук и ног. В это время происходит интенсивный рост головы, которая может составлять половину от всей длины туловища. Размер ребенка на 8-й неделе около 3-х см.
  • С 9-той недели начинается плодный период внутриутробного развития и продолжается он до момента родов.
  • К 12-ти неделям рост ребенка уже 9 см, он уже начинает двигаться.
  • В 16 недель он вырастает до 16 см, с 16-ой по 20 неделю мать начинает ощущать движение ребенка.
  • 700 г ребенок весит к 25-ой неделе и рост уже составляет 30 см.
  • В 28 недель все органы ребенка уже сформированы, но еще не достигли зрелости. Длина его при этом составляет около 35 сантиметров, а масса — около 1000 грамм. В этот период у ребенка уже появляется шанс выжить в случае преждевременных родов.
  • В возрасте 32-х недель масса ребенка уже около 1600 грамм, а длина его в этот период уже около 40 сантиметров.
  • В 40 недель беременности ребенок уже вполне созрел и готов к самостоятельной жизни.

Так идет внутриутробное развитие ребенка в норме.

Задержка внутриутробного развития

Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) диагностируется у детей, если по данным ультразвукового исследования (УЗИ) они меньше, чем должны весить по норме в соответствии с гестационным возрастом (существует таблица соответствия).
Ребенок может неправильно развиваться, если он получает недостаточно кислорода и питательных веществ, необходимых для роста. Кстати, одним из признаков гипоксии плода являются, в частности, отеки при беременности (что делать?). Если есть тревожащие симптомы, нужно непременно обратиться за консультацией к врачу. В более редких случаях причиной задержки развития могут быть генетические отклонения.
Что может вызвать задержку развития ребенка? Отклонения в развитии плаценты, хронические заболевания матери, многоплодная беременность, курение, употребление алкоголя или наркотиков, некоторые виды инфекций (сифилис, краснуха и др.), недоедание матери.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

Начался новый учебный год, а вместе с …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть