05 Ноябрь 14, 08:11

Как купать новорожденного ребенка?

купание новорожденного

Как только дома появляется новорожденный ребенок уход за ним полностью ложится на плечи родителей. Пеленание, кормление, купание. Не секрет, что далеко не все молодые неопытные родители знают, как купать новорожденного ребенка, очень волнуются, как малыш будет воспринимать эту необходимую процедуру. Но некоторые полезные советы помогут преодолеть и страх, и неумение.

Как правильно купать новорожденного

В первую очередь надо определиться, в чем вы хотите ребенка купать. Пока не берем во внимание тех родителей, кто решил купать новорожденного в общей ванне. Поможем в выборе обычной детской ванночки.  Для новорожденного лучше приобрести простую пластиковую ванну

Есть еще анатомическая, со встроенной горкой, которая поддерживает ребенка. Но она имеет углубление для попки, а новорожденному младенцу до 6 месяцев не рекомендуется делать на нее опору. Для новорожденного неплохо приобрести купальный поддерживающий матрасик, который имеет правильную анатомическую форму и позволяет ребенку удобно лежать.

Понадобится кувшин для ополаскивания, махровое полотенце с капюшоном, термометр для воды, специальное детское средство для купания новорожденного.

Купать ребенка можно в любое время суток. Но традиционно для этого выбирают вечерние часы, когда родители могут уделить процессу максимум внимания. Важный момент — купание новорожденного должно происходить непосредственно перед кормлением. Но будьте внимательны, если ребенок после купания возбуждается, плохо ест и долго не засыпает, перенесите процедуру на другое время.

Начинать водные процедуры следует с 2-3 минут, постепенно доводя время купания до 10-15 минут.

Нет четких рекомендаций относительно  необходимости кипячения воды для купания и добавления в воду раствора перманганата калия. Поэтому все это отдается на усмотрение родителей.

Температура помещения должна быть не ниже 22 градусов, вода в ванне – 37 градусов.

Раздевать ребенка необходимо в том  же помещении, где его будут купать. Опускать новорожденного в воду надо очень осторожно, придерживая левой рукой головку и спинку, а правой — ножки и ягодицы. Головка и плечики должны находиться над водой.

Осторожно обмыть ладошки, ступни младенца, все складочки на теле, перевернув на животик, помыть спинку. Поливать водой ребенка надо очень осторожно, легкими движениями.

После купания новорожденного ополаскивают водой из кувшина и укладывают на пелёнку с махровым полотенцем, не вытирая, а промакивая (начинать следует от головки). Одевают малыша тоже, начиная с головки.

Как часто купать новорожденного

Купать новорожденного надо ежедневно. Постепенно перед купанием младенца надо на минуту оставлять голеньким, приучая его к воздушным ваннам. А ежедневное купание — это элемент так называемого «мягкого» закаливания.

Детское мыло с нейтральным уровнем рН должно использоваться не чаще 3 раз в неделю.

И еще один совет, как купать новорожденного ребенка. Мама должна преодолеть все страхи, быть в хорошем настроении и непременно улыбаться своему малышу.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступивший …

Общение со сверстниками в дошкольном возрасте – …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть