22 Январь 15, 12:01

Дети едят сами!

дети едят сами

Знакомая очень многим родителям проблема: «Ребенок плохо ест, что делать». Решается эта проблема по-разному в разных семьях, но есть родители, которые утверждают, что сложностей с питанием становится значительно меньше, если дети едят сами. Но правильно ли это, как это выглядит с точки зрения безопасности (микробы, грязь, возможность подавиться), сможет ли ребенок потом приучиться к столовым приборам? И откуда это веяние?

Педагогический прикорм

Это понятие обсуждается родителями настоящее время достаточно часто. Если кратко – это способ познакомить ребенка в возрасте 6-7 месяцев, находящегося на грудном вскармливании, со взрослой пищей и навыками поведения за столом. Он подразумевает, что, если кроха проявляет интерес к маминой тарелке с едой, то она должна предложить ему эту еду в микродозе (капельку, кусочек с горошину) без предварительного измельчения

Основной лозунг педагогического прикорма : « Сажайте ребенка с собой за стол и позвольте ему самому выбирать то, что нравится». Конечно, не владея в столь юном возрасте приборами, малыш все трогает пальчиками, ощупывает, а потом начинает есть руками.

Какие плюсы в этом? Ребенок учится жевать твердую пищу, заодно тренирует хватательные движения, развивая столь необходимую мелкую моторику, более активно в столь раннем возрасте познает мир, получает массу информации — зрительной, осязательной, обонятельной, вкусовой.

Ученые утверждают, что еда руками успокаивает. Тактильные ощущения благотворно действуют не только на нервную систему, но и повышают иммунитет. Когда ребенок ест руками, он исследует пищу с помощью рта, что совершенно естественно. Ведь как часто можно слышать: « Беда, ребенок все тащит в рот». Да не беда, просто кроха в такой форме  изучает предметы.

Если малыш с удовольствием ест руками, то не надо искусственно сокращать этот период. Вспомните, еда руками всегда присутствует в нашем рационе. Но постепенно надо приучать кроху к ложке, в 1,5 года он должен уметь кушать самостоятельно и ложкой, и вилкой.

 

Лучший прикорм

Как обеспечить безопасность, если дети едят сами?

  1. Необходимо следить, чтобы малыш сидел за столом с чистыми ручками, на своем стульчике, а не на руках, тогда риск подавиться значительно ниже.
  2. Нельзя давать ему мелкие плотные продукты: изюм, виноград, горошек, оливки и т.д.
  3. Рыбу лучше не давать, от косточек освободить ее очень сложно,
  4. Отличная еда – кубики отварного картофеля, моркови, брокколи, тыквы, арбуза, дыни, банана.
  5. Для еды руками подойдут мягкие макароны, кусочки мягкого сыра, мясные фрикадельки, кусочки курицы.

Есть утверждения, которые оспариваются, но к ним прислушиваются. Дети, которые приобщались к общему столу, кушали руками, реже страдали от избыточной массы, были очень активны, любознательны.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть