18 Январь 15, 11:01

Укрепление мышц тазового дна

Укрепление мышц тазового днаГруппа мышц тазового дна располагается между основанием позвоночника и паховой костью, выполняя важную функцию: именно эти мышцы поддерживают мочевой пузырь, кишечник, а у женщин — еще и матку. По разным причинам (чаще всего после беременности, когда быстро растущая матка давит всей своей тяжестью на тазовое дно) эти мышцы могут растягиваться, и далеко не всегда приходят в норму.

Укрепить ослабевшие после беременности и родов мышцы помогут простые упражнения. Самым первым разработчиком методики укрепления тазовых мышц стал профессор медицины Арнольд Кегель, создавший свою систему упражнений. Чтобы добиться хороших результатов, необходимо выполнять упражнения на укрепление мышц тазового дна регулярно — например, через день на протяжении 2-3 месяцев.

Упражнения для укрепления тазового дна

1. Во время мочеиспускания попробуйте прекратить этот  процесс за счет сжатия мышц: нужно почувствовать, как мышцы вокруг заднего прохода и половых органов сжимаются и подтягиваются

Теперь вы знаете, с какой именно группой мышц следует работать, и какое ощущение свидетельствует о том, что мышцы пришли в  тонус.

2. Медленно сожмите до максимума мышцы тазового дна, досчитайте, не торопясь, до десяти, а затем расслабьтесь (тоже медленно). Повторите упражнение 8-1о раз. Это можно делать в любой позе (стоя, лежа, сидя, во время приема душа или ванны, перед телевизором и даже в транспорте). Следите, чтобы расслабление мышц между сокращениями было полноценным.

3. Десять раз подряд повторите быстрое сжатие и расслабление мышц, затем десять раз повторите прием в медленном темпе. Чередуйте фазы, выполняя упражнение до тех пор, пока не устанете. Ягодицы и другие мышцы при этом не должны напрягаться, работать следует только с одной группой мышц.

Тренажеры для укрепления тазового дна

Укрепление мышц тазового днаСегодня можно приобрести специальные вагинальные тренажеры, помогающие поддерживать мышцы тазового дна в тонусе. Регулярное применение тренажеров позволяет решить ряд проблем, с которыми многие дамы стесняются даже обращаться к специалисту, например:

  • устранить такой неприятный возрастной симптом, как непроизвольное выделение мочи;
  • улучшить качество интимной жизни и сделать ее более яркой;
  • справиться с проблемой генитальных выпадений;
  • скорректировать состояние при опущении матки или влагалища.

Наиболее популярные марки тренажеров — InControl, G-Fitness, Intimane Fitness, Kegel8 — имеют минимум противопоказаний.

Не следует заниматься укреплением мышц тазового дна с помощью специальных упражнений упражнений или тренажеров во время беременности, когда это может негативно повлиять на внутриутробное развитие ребенка, в период обострения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, при наличии кистозных образований в яичниках, при миоме матки. Если у вас возникли сомнения, не поленитесь проконсультироваться с врачом!

Популярные статьи

Группа мышц тазового дна располагается между основанием …

Простое упражнение - приседания со штангой на …

Велосипеды для женщин активно раскупаются дамами, желающими …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть