15 Январь 15, 06:01

Сырая или кипяченая вода?

Сырая или кипяченая вода?Дискуссии на тему пользы и вреда кипяченой воды продолжаются уже не одно десятилетие: некоторые люди убеждены, что наибольшую пользу здоровью приносит именно сырая, не «испорченная» кипячением вода, другие — на 100% уверены в полезности кипяченой воды, в которой нет патогенных микроорганизмов и других «вредностей».

Кто же из них прав? Какая — сырая или кипяченая — вода принесет нашему здоровью больше пользы?

Полезна ли кипяченая вода?

Кипяченая вода, конечно же, во многих смыслах является более безопасным вариантом, чем сырая вода, взятая неизвестно откуда: при температура 100 С погибают многие болезнетворные бактерии, в том числе такие опасные для человека, как сальмонеллы, кишечные палочки, стафилококки. Стоит помнить, что некоторые бактерии и вирусы относительно устойчивы к высоким температурам, поэтому «подозрительную» воду следует кипятить не 1-2, а 10 и более минут.

Если речь идет о воде из муниципального водопровода, не только не отличающейся высоким качеством, но и содержащей значительное количество хлора и солей жесткости, кипячение тоже способно поправить положение. Педиатры рекомендуют кипятить даже воду для купания младенцев, чтобы сделать ее менее жесткой.

Правда, при подготовке к употреблению водопроводной воды следует знать меру: многократное кипячение такой воды негативно повлияет на ее вкусовые качества (изначально далекие от идеала) и поспособствует образованию большого количества хлорорганических соединений.

Вред кипяченой воды

Несмотря на отсутствие болезнетворных микробов, особой пользы здоровью кипяченая вода не принесет

Водопроводную воду, как и воду, набранную из сомнительного источника, кипятить нужно однозначно, иначе последствия могут быть самыми печальными. А вот если речь идет о бутилированной артезианской воде высокого качества, разлитой производителем, которому вы всецело доверяете, кипятить ее нет смысла: вы попросту удалите из воды часть полезных веществ.

Чтобы потребление сырой воды обошлось без неприятных последствий, старайтесь пить только свежую воду, хранить ее в подходящей таре и тщательно выбирать производителей. Иногда можно слышать рекомендации, призывающие пить родниковую воду: в этом вопросе тоже не помешает осторожность, потому что родники бывают разные. Далеко не всегда качественной бывает даже дорогая бутилированная вода: отзывы о производителе, информация о составе воды и другие сведения помогут вам подобрать хорошую марку воды.

Сырая или кипяченая вода?Если речь идет об источнике с высоким качеством воды, соответствующим всем современным санитарно-гигиеническим нормам, вы ничем не рискуете, но если родник вызывает малейшие сомнения — лучше перестраховаться и прокипятить воду. Таким образом, сказать однозначно, сырая или кипяченая вода полезнее, нельзя — все зависит от обстоятельств. Пейте качественную воду и будьте здоровы!

Популярные статьи

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Пивной алкоголизм, или гамбринизм - это разновидность …

Известная поговорка гласит: унция профилактики стоит фунта …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть