18 Сентябрь 14, 09:09

Приучение ребенка к горшку

приучение ребенка к горшку

Существует стойкий стереотип, что к  1 году ребенка надо приучить к горшку. Похожее представление распространяется и отучение ребенка от груди. Действительно, когда в год малыша отдавали в ясли, а мама выходила на работу, это все было актуально и необходимо. В настоящее время все-таки лучше прислушаться к советам психологов и врачей, которые настоятельно рекомендуют не торопить малыша с приучением к горшку, а дать ему возможность освоиться в этим важным делом в своем темпе.

На первом году жизни ребенка мочеиспускание и опорожнение кишечника происходят вне зависимости от желания ребенка. Только после  года дети начинают чувствовать наполнение прямой кишки, а ближе к двум годам – заполнение мочевого пузыря. Именно поэтому педиатры рекомендуют начинать высаживать малыша на горшок в 18 месяцев, то есть тогда, когда малыш уже физически подготовлен к знакомству с горшком.

Методик,  по которым идет приучение ребенка к горшку, много. Некоторые родители склонны попробовать одну из них.

Трусики для приучения к горшку

С виду это обычные трусики, по бокам которых находится непромокаемая ткань. Они удобны в применении, их легко надевать и снимать. Их принцип действия заключается в следующем: они не впитывают влагу, но и не выпускают при этом ее наружу

Ребенку не правиться ходить мокрым, и он, уже понимая, что хочет писать, может легко снять трусики и сесть на горшок. В продаже есть разные трусики: многоразовые, многослойные и трусики-подгузники. Трусики-подгузники больше  подходят для тех детей, которые только начали свой нелегкий путь приучения к горшку. Многоразовые имеют карман для вкладыша, который при намокании надо убрать. Многослойные трусики состоят из нескольких слоев плотной ткани, они не позволяют влаге просочиться наружу. Главный критерий выбора – удобство для малыша.

Научить ребенка ходить на горшок/h2>

Внимательно понаблюдайте за ребенком. Если он не менее 2-х часов остается сухим, просыпается сухим после дневного сна, то пора приучать его к горшку. Цель родителей – объяснить, зачем нужен горшок, как и когда им пользоваться. Ненавязчиво начинайте этот процесс в 1,5 года и запаситесь терпением.

  • Выбирая горшок, присмотритесь, насколько он близок к анатомическим формам ребенка.
  • Горшок должен быть удобным, устойчивым и нехолодным. Его высота тоже должна подходить малышу. Самый распространенный вариант – пластиковый горшок-кресло. Неплохо, если в магазине ребенок присядет на горшок, и вы сами убедитесь, удобно ли на нем сидеть.
  • В процессе игры покажите на примере резиновой игрушки ( предварительно набрав в нее воду), как на горшке мишка (зайка, слоник…) может, если захочет, пописать.
  • Самого ребенка нужно высадить на горшок в удобное время, когда велика вероятность того, что он благополучно все сделает в горшок: утром после сна, после прогулки и т.д.
  • Через  несколько недель регулярных высаживаний малыш может сам попроситься на горшок. Если все получается удачно, похвалите ребенка, но не более. Сласти, подарки применять не стоит.

Очень тревожит родителей тот момент, что ребенок боится горшка. Возможно, это связано с неприятными ощущениями, долгим сидением на горшке (рекомендация – не более 10 минут), испугом от громких звуков и т.д. Поставьте горшок в спокойное место, не ругайте малыша, наберитесь терпения, родительская интуиция подскажет, как надо поступить правильно.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Наступает момент, когда выбор детского сада завершен. …

Новости партнеров
загрузка...
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть