02 Сентябрь 14, 10:09

Какой цвет обоев выбрать?

комнатаКак было просто еще десять лет назад! Захотел человек сделать ремонт, пошел в магазин, а там обои синие в малиновую крапинку и обои, заморские. Выбрал подешевле и, пожалуйста, дизайн комнаты свершился. Не то, что сейчас, вот как выбрать между цветом пыльной розы и нежным пудровым оттенком розового. Подойдут ли они для спальной комнаты? Подобные вопросы и метания могут и до дизайнера довести. Но, еще не одна женщина не сдалась просто так в руки профессионала. Потому что внутри каждой живет свой маленький дизайнер, и, иногда, ему надо немного вдохновения, тогда держитесь все! Как раз для самых трудных вопросов поищем вдохновения в этой статье.

1.

Какие обои выбрать  для спальни?

В спальной комнате чаще побираются спокойные, неяркие цвета. Невозможно не написать, что выбор цвета сугубо индивидуальный процесс и напрямую зависит от расцветки мебели. Рассмотрим наиболее удачные варианты

Мебель белого и светлого оттенков гармонирует с пастельными тонами:  все вариации сиреневого, голубого, бежевого и розового. Удачно смотрятся «пыльные» оттенки – разнообразные цвета с легкой примесью серого тона. Темная мебель может хорошо выступать на контрасте со светлыми стенами и одинаково выгодно смотреться с более «глубокими» цветами: приглушенным оранжевым, песочными или золотистыми, неяркими зелеными,  серыми или холодными голубыми оттенками. Интересным выглядит сочетание в  обоев с рисунком и с однотонной поверхностью.

2.

Какие обои выбрать  для прихожей?

Прихожая – идеальное место для экспериментов, но в этом случае выбор цвета  зависит от размеров помещения. Для маленьких комнат рекомендуется выбирать светлые оттенки, вертикальные рисунки или орнамент зрительно удлинит комнату. С большими прихожими смело можно экспериментировать и выбирать насыщенные  тона – синий, красный, фиолетовый, зеленый или оранжевый. Главное условие, чтобы цвет не входил в резонанс с выбранным стилем прихожей. Так для классического больше характерны коричневые, бежевые, нежно зеленые, персиковые и молочно-белые тона. Современный стиль чаще играет с контрастными цветами: ярко желтым в сочетании с цветом молочного  шоколада, черным и белым, тройственным союзом из коричневого с белым и оттенками голубого. Выигрышно в интерьере прихожей в квартире смотрится соединение двух основных цветов и яркого акцента (картина, обивка мебели, фурнитура…).

3.

Какие обои выбрать для детской?

Детская комната часто сочетает в себе функции спальни и игровой. Поэтому здесь больше подойдёт сочетание нескольких контрастных цветов: приглушенных для зоны отдыха и ярких в зоне игр. Допускается использование фотообоев если хочется подчеркнуть определенную тематику дизайна комнаты для детей: для морской комнаты это может быть изображение корабля, компаса, карты, а для девичьей спальни – феи, замки, цветы. Особый уют придает сочетание обоев с небольшими рисунками приглушенных цветов и однотонных, но на 1-2 шага ярче.

цвет обоев

При этом для всех помещений существуют одинаковые советы:

- Используйте уже готовые цветовые сочетания, их можно найти в интернете,  на картинах художников, обложках журнала или просто посмотреть вокруг: все, что создано природой, имеет гармоничные сочетания. Не стоит изобретать велосипед, велик шанс разочарования.

- Цвет мебели и текстиля должен сочетаться с цветом обоев. В случае если сделан цветовой акцент на стенах (фрески, фотообои) все остальное должно им вторить, а не перебивать.

- Будите, не бойтесь, своего внутреннего дизайнера. Ни один человек не передаст в точности ваше виденье своего жилища. Слушайте свое сердце, просматривайте примеры интерьеров, и вы обязательно найдете золотую середину для себя.

Популярные статьи

21 ноября 2014 года был принят Федеральный …

Скоро лето. И вопрос, как хранить вещи, …

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть