25 Август 14, 09:08

Как отучить ребёнка от пустышки?

как отучить ребенка от пустышки
Пустышку сосут далеко не все дети, хотя сосание – один из первых и главнейших рефлексов новорожденного, такой же важный, как дыхание. Одним детям достается менее сильный сосательный рефлекс, другим – более сильный. И часто сосание пустышки становится частью жизни ребенка. Считается, что длительное сосание пустышки может привести к нарушению прикуса и искривлению зубов. Но научно это не доказано. И все-таки, начиная с какого-то времени, родителей начинает волновать вопрос: когда и как отучить ребенка от пустышки. Кому-то это удается в 6 месяцев, кому-то в 3 года, здесь все очень индивидуально. Важно сделать это тогда, когда малыш морально и физически созреет для этого

Но если ребенок сосет соску, не останавливаясь, целый день, если это не позволяет развиваться навыкам общения, если у малыша возникли проблемы со слухом или речью, тогда отучение от пустышки надо проводить незамедлительно.
Как отучить ребенка от пустышки, не травмируя его нервную систему?
В первом случае это можно делать постепенно и в любом возрасте. Постарайтесь найти разные способы успокоить малыша, когда он плачет и просит соску. Ведь можно его отвлечь игрой, дать что-то покушать, приласкать. Постепенно сокращайте то время, когда ребенок держит соску во рту. Как только он отвлечется, уснет, успокоится, осторожно уберите пустышку. Делайте это как можно чаще. Постепенно, не сразу, но малыш начнет терять к ней интерес.
Во втором случае отучение от пустышки должно пойти тогда, когда с ребенком уже можно о чем-то договориться, когда он начнет осознанно контролировать свои действия, то есть, примерно с полутора лет. Постарайтесь отучение от пустышки начать в тот период, когда не планируется вводить других изменений в его жизнь, например, приучать к горшку, начинать ходить в  детский сад, и т. п.

Главное, настройтесь сами, будьте последовательны, терпеливы и настойчивы в своих действиях.

Чем скурпулезнее вы будете придерживаться правил, тем быстрее ребенок привыкнет обходиться без пустышки. Начните с того, что не давайте соску ребенку на улице, здесь проще его отвлечь игрой, чем-то интересным. Будьте внимательны к состоянию малыша. Ведь за соску он хватается в минуты огорчения, усталости, скуки. Поэтому не давайте ребенку скучать, надувайте мыльные пузыри, дайте ему какие-то музыкальные инструменты, займите питьем сока из трубочки и т.п. Когда укладываете спать, не уходите сразу, подержите ребенка за руку, дайте игрушку. Когда вы убедитесь, что зависимость малыша от соски становится меньше, договоритесь с ним  кому-то  «подарить» пустышку или, незаметно порвав ее, убедите его, что пустышка «сломалась». Легкого пути здесь нет, но труды всегда приносят успех.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступивший …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть