17 Сентябрь 14, 09:09

Отучение ребенка от груди

отучение ребенка от груди

Так же, как малыш учится сидеть, ходить и говорить, он постепенно теряет интерес к грудному вскармливанию. Просто потому, что пришло время – ушла потребность сосать, ребенок хочет взрослеть.

Если положиться на естественный ход событий, большинство малышей 2-4 лет отказываются от груди «добровольно». Рекомендации Всемирной организации здравоохранения таковы: кормить ребенка грудью не менее двух лет, а дальше – по желанию мамы и ребенка. Дети, находящиеся на  длительном грудном вскармливании, очень выигрывают. Они вырастают более независимыми, легче отделяются от матерей, вступают в новые взаимоотношения с большей уверенностью в себе и лучше подчиняются дисциплине, чем дети, которые рано отлучены от груди или находились на искусственном вскармливании с рождения.

С другой стороны, если вы чувствуете, что пришло время заканчивать грудное кормление (вам неприятно продолжать кормить грудью),— вы можете сами проявить инициативу.

 

Как отлучить ребенка от груди

Каждой кормящей маме хочется, чтобы отучение ребенка от груди было как можно менее травмирующим и для малыша, и для нее самой

Окончание грудного вскармливания – ответственный этап их в жизни. Когда они оба готовы — это переход на новый уровень и положительный опыт. Поэтому этот шаг стоит хорошо спланировать.

Прежде всего, мама должна для себя четко уяснить, почему она хочет отлучить ребенка от груди. Наперед продумать, как изменится жизнь семьи, если ребенок перестанет получать материнское молоко. Кроме того, отрыв от материнской груди — это не только переход на новое питание, а в какой-то степени и лишение малыша защиты, физического контакта, эмоциональной поддержки.

Но будьте готовы к возврату к прежним отношениям, если вы видите, что поведение крохи изменяется в худшую сторону (появляются раздражительность, вспышки гнева, подавленное настроение). Иногда малыш реагирует на все способы отлучения еще более настойчивыми просьбами дать грудь. Это означает, что материнское молоко пока еще для ребенка – жизненно важная потребность. В таких случаях дайте ребенку понять, что не посягаете на самое для него дорогое.

 

Отлучение от грудного вскармливания

Лучше всего отучение ребенка от груди проводить постепенно и с любовью. Мама должна предложить ребенку свою любовь и внимание в других формах – так, чтобы кроха всегда чувствовал, что, перестав кормить грудью, мама любит его так же сильно, как и раньше.

Если кратко, то надо придерживаться нескольких проверенных советов.

  1. Не отказывать, но и не предлагать грудь.
  2. Сокращать длительность кормлений. Если вы чувствуете, что какие-то кормления для ребенка очень важны, сохраняйте их как можно дольше, убирая остальные, пока малыш не откажется сам.
  3. Отвлекать от кормления и заменять его чем-то интересным.
  4. При отнятии от груди малыш должен переходить от одного человека к другому, а не от человека к вещи:  нe надейтесь на пушистого плюшевого медведя или пластмассовые игрушки, которыми вы хотели бы задобрить ребенка, отнимая его от груди. Поэтому смело привлекайте к процессу папу, бабушек и дедушек.

Все эти советы пригодятся, если встанет в последствии вопрос «Как отучить ребенка от пустышки»

 

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Наступает момент, когда выбор детского сада завершен. …

Новости партнеров
загрузка...
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть