Главная » Здоровье » Лекарства » Эспумизан: применение
22 октября 14, 04:10

Эспумизан: применение

эспумизан применениеЭспумизан — популярное лекарственное средство на основе симетикона, применяющееся при коликах, вздутии живота, а также в качестве пеногасителя при отравлении поверхностно-активными веществами. В аптеках можно встретить аналоги данного препарата под торговыми названиями Метеоспазмил, Дисфлатил, Симикол, Пепфиз ит.д.

Механизм действия симетикона заключается в поверхностном натяжении пузырьков кишечного газа, вследствие чего они быстрее разрушаются и менее активно образуются. Поскольку сахар не входит в состав препарата эспумизан, применение данного ветрогонного средства рекомендовано пациентам, страдающим сахарным диабетом и любыми нарушениями пищеварения за исключением:

  • непроходимости кишечника;
  • обструктивных заболеваний органов ЖКТ;
  • гиперчувствительности к другим компонентам средства.

Эспумизан часто назначают в качестве одного из компонентов комплексной терапии различных заболеваний ЖКТ, а также для профилактики пенообразования перед проведением ФГДС (фиброгастродуоденоскопии), сонографии и рентгенографии пищеварительных органов.

Эспумизан для новорожденных

Для лечения кишечных колик у детей первого года жизни практически с первых дней после появления на свет применяется Эспумизан для новорожденных. Первые несколько месяцев жизни ребенка часто становятся наиболее хлопотным периодом для родителей, поскольку кишечник малыша постепенно заселяется микрофлорой (в том числе и патогенной), адаптируется к новым условиям и непривычной пище

На этом фоне колики и боль в животе считаются обычным явлением, эффективно справиться с которым, к сожалению, удается далеко не всегда.

Эспумизан в виде эмульсии дают грудным детям при любых видах метеоризма — натощак или во время приема пищи. Чтобы упростить процедуру приема лекарства малышом, флакон с эмульсией снабжают удобной пипеткой. Перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом-педиатром. Как правило, никаких побочных эффектов при приеме Эспумизана не наблюдается (даже у детей самого раннего возраста), в редких случаях может отмечаться гиперчувствительность к препарату в виде сыпи или кожного зуда.

Эспумизан при беременности

Довольно часто женщин беспокоят сильные кишечные колики при беременности. Что делать при коликах? Можно с ведома врача принимать Эспумизан: это препарат относится к категории химически и физически инертных, то есть выводится из организма в неизмененном виде, поскольку проходит через весь желудочно-кишечный тракт, не всасываясь. эспумизан применениеПри необходимости врачи назначают его беременным женщинам даже для длительного приема, поскольку проблема кишечных колик (особенно на поздних сроках беременности) может становиться постоянной.

Принимать препарат можно до 3-5 раз в сутки: стандартная дозировка для Эспумизана в капсулах составляет 80 мг (2 капсулы) за один прием, для эмульсии — до 2 ч.л. за прием. Поскольку действующее вещество не всасывается в кровь, никакого воздействия на плод оно не оказывает и нормальное внутриутробное развитие ребенка не нарушает. Отзывы беременных женщин, спасавшихся от колик при помощи Эспумизана, свидетельствуют, что эффективность и простота применения препарата выгодно отличают его от народных средств для борьбы с коликами.

Популярные статьи

Итак, ничего сложного в расчетах нет. Сейчас мы вместе посчитаем ответ на этот ...

Выбирая имя для девочки, прежде всего не торопитесь остановить свой выбор на ...

Как только женщина узнает что у нее в животике растет будущий мужчина, ей ...