03 Февраль 15, 09:02

Развитие внимания у школьников

внимание у школьников

Как часто родители жалуются на то, что ребенок рассеянный, невнимательный, трудно сосредотачивается на выполнении заданий, что не может не сказаться на успехах в школе. И поэтому к проблеме «как развить память у ребенка» добавляется проблема развития у него внимания.

Что такое внимание?

Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте. Это особая форма психической активности человека, необходимое условие всякой деятельности. Пока ребенок маленький, у него преобладает непроизвольное внимание. Оно неустойчиво, отличается частым непроизвольным перемещением с одного объекта на другой

На этом этапе ребенку можно помочь. Играя, развивая речь, приучая ребенка правильно выполнять словесные указания взрослых, можно развить внимание до такой степени, чтобы обеспечить ему возможность успешно обучаться в школе.

Учебная деятельность требует от ребенка определенных волевых усилий, а также постановки цели: выучить, написать, сделать, слушать, и он заставляет себя выполнять требуемое. На этой основе происходит дальнейшее развитие внимания у школьников, постепенный переход от непроизвольного и неустойчивого внимания к укреплению и развитию произвольного, сосредоточенного и устойчивого внимания.

Концентрированность и продолжительность активного внимания зависит от возраста школьников. Продолжительность активного внимания у школьников 7-8 лет составляет 15 минут, 9-10 лет — 20 минут, 11-12 лет — 25 минут, 13-14 лет — 30 минут, 15-16 лет — 40 минут.

Если школьник рассеянный, несосредоточенный, он допускает множество ошибок в работах, даже прекрасно зная правила. Чтобы исправить эту обидную ситуацию, родителям надо взять за правило постоянно тренировать внимание ребенка, лучше всего в игровой ситуации.

Как развивать внимание школьников

Предложите ребенку несколько специальных упражнений.

«Перепутанные линии»

Способствует развитию сосредоточенности и концентрации внимания

прослеживание взглядом какой-либо линии от ее начала до конца, особенно когда она переплетается с другими линиями.

«Найди отличия»

Задания такого типа требуют умения выделять признаки предметов и явлений, их детали и владеть операцией сравнения. Для сравнения детям могут быть предложены какие-либо предметы, их изображения, картинки, различающиеся определенным числом деталей.

Развитие внимания у школьников должно быть направлено и на увеличение объема внимания и кратковременной памяти.

Упражнения основаны на запоминании числа и порядка расположения ряда предметов, предъявляемых на несколько секунд. По мере овладения упражнением число предметов постепенно увеличивается. Например, попросите ребенка в течение 15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного цвета, или размера, или формы и т.д.

Достаточно сложное задание — тренировка распределения внимания.

Попросите ребенка из предложенного текста вычеркнуть 1 или 2 какие-то буквы, но параллельно включите какой-то мультфильм. Потом проверьте, сколько букв вычеркнуто и что ребенок запомнил из мультфильма. Первые неудачи при выполнении этого достаточно трудного задания могут вызвать у ребенка протест и отказ, но в то же время первые успехи окрыляют.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть