04 Январь 15, 12:01

Домашние хризантемы — уход

хризантемы уход

Хризантемы – роскошные цветущие растения. Очень ценится хризантема индийская- многолетнее травянистое растение, которое богато цветет поздней осенью и зимой. Листья у хризантемы разнообразной формы, сизо-зеленого цвета, размером 5-10 см. Соцветие корзинка, состоит из большого количества мелких цветков самой разнообразной окраски (за исключением голубой). В отличие от многих других цветов хризантемы цветут и тогда, когда за окном первые заморозки. Любители комнатных хризантем разводят чаще всего карликовые и полукарликовые сорта (Малиновка, Гномик, Алена , Камелия и др.) По стойкости и длительности цветения им нет равных.

Хризантема — уход в домашних условиях

Домашние хризантемы уход любят постоянный. Если вы решили посадить у себя дома этот цветок, тогда будьте готовы соблюсти несколько важных моментов. Во-первых, хризантемы  не любят тепло

Температура выше 18 градусов губительно сказывается на их внешнем виде, а цветение существенно замедляется и может вообще сойти на нет. Оптимальная температура для выращивания хризантем – 15 градусов тепла. В то же время не стоит прятать цветок в тень. Свет он очень любит. Но все же длительность светового дня не должна быть выше 8-10 часов. Чтобы обеспечить цветку комфорт, можно закрывать его темным целлофановым пакетом, а по прошествии определенного времени – открывать.

Придя в цветочный магазин с твердой решимостью приобрести хризантему, отнеситесь внимательно к растению. Осмотрите цветок на предмет болезни, проверьте, не поражены ли листья паразитами. Принеся растение домой, дайте ему возможность акклиматизироваться, не ставьте его рядом с другими комнатными растениями.

Домашние хризантемы, уход за которыми является обязательным, не любят высокую влажность. Поливать растение надо умеренно, не допуская как переувлажнения кома, так и его пересушивания.

Хризантемы очень нуждаются в подкормке. Это делать необходимо еженедельно, используя комплексные цветочные удобрения. Чтобы стимулировать рост хризантем, используют азотные удобрения, в вот во время формирования бутонов следует вносить калийные удобрения. К почвам хризантемы нетребовательны, но сажать их в кислый субстрат нельзя.

Хризантемы — посадка и уход

Хризантемы можно размножать делением куста, черенкованием, семенами. Через полтора – два  месяца после высадки укорененных черенков в горшки, их стебли следует обрезать на высоте 10-15 см. В этом случае растение будет иметь компактные формы и походить на красивый миниатюрный куст.

После окончания цветения за растением нужен особый уход. побеги надо срезать. А горшки перенести на хранение в прохладное темное место с температурой 1-3 градуса тепла. Периодически цветок надо поливать, чтобы не засохли корни, которые ранней весной должны дать новые побеги. Весной растение следует пересадить, а при необходимости разделить его на несколько частей, получив таким образом гораздо больше посадочного материала.

Хотите вырастить дома не только декоративные растения? Обратите внимание на наши советы по выращиванию съедобной зелени на подоконнике!

Популярные статьи

Подготовка к Новому году в разгаре! Все …

В квартире окна должны выполнять несколько основных …

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть