17 Март 15, 11:03

Как приготовить вкусную индейку?

Мясо индейки считается не только вкусным, но и очень полезным. Исследования показали, что оно содержит мало холестерина, зато в нем много железа, магния, селена, калия, а фосфора содержится столько же, сколько в рыбе. Кроме того, в этом мясе много витаминов группы В и аминокислот. И, наконец, оно не вызывает аллергии. У индейки есть как светлое, так и темное мясо. Эти виды различаются по вкусу. Грудка и крылышки индейки, как правило, светлые, очень нежные и по вкусу напоминают телятину

Темное мясо — бедро, голень — имеет, наоборот, более интенсивный вкус, похожий на вкус дичи. Желательно, чтобы блюда из индюшки как можно чаще были на нашем столе. Но вот как приготовить вкусную индейку, знают далеко не все.

Индейка вкусно

индейка

Чтобы приготовить действительно вкусное блюдо, нужно правильно обработать тушку. Если у вас тушка свежей птицы, перед приготовлением ее следует опалить, полностью удалить оставшиеся перья, а также лишний жир.

Замороженную индейку, естественно, следует разморозить. Далее вынуть потроха, затем тщательно вымыть тушку в холодной воде и обсушить бумажными полотенцами.

После этого следует обмазать индейку маринадом, который вы обычно используете для мяса, и оставить в холодильнике на пару часов. Если вы хотите запечь индюшку целиком, то ножки и крылышки надо скрепить кулинарной нитью. После этого нужно поставить птицу на противень, застеленный фольгой, и запекать до готовности. При этом даже готовую индейку сразу не разрезают: она должна предварительно немного постоять и пропитаться соком.

Совет: Внимательно отнеситесь к выбору специй для индейки. Наиболее универсальным вариантом будут тимьян, розмарин, шалфей, кориандр, черный перец. В сочетании с цитрусовыми (начинка, соус) можно использовать молотую корицу.

Мы уже давали советы, что приготовить из филе индейки. Но прекрасный вариант вкусной индейки – индейка фаршированная, запеченная в духовке.

Фаршированная индейка в духовке

Понадобится: 4-5 кг индюшки, 300 г сулугуни, 3 луковицы, 3 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки сливочного масла, 1 столовая ложка меда, 200 г консервированных ананасов кружочками, соль.

Как готовить:

  1. С шейки тушки индейки аккуратно снять кожицу. Тушку индейки натереть солью.
  2. Сыр нарезать крупными кусками и нафаршировать ими индейку, затем тушку зашить.
  3.  Репчатый лук мелко нарезать и в растительном масле обжарить до золотистого цвета.
  4. Ливер (печень, сердце, желудок) мелко нарезать и добавить к жарящемуся луку. Кожицу с шеи тушки набить ливером с обжаренным луком, зашить.
  5. Сливочное масло растопить, небольшое количество налить на противень, уложить на противень тушку индейки, сверху на тушку положить колбаску из кожицы.
  6. К растопленному сливочному маслу добавить мед, этой смесью полить сверху индейку и накрыть ее фольгой.
  7. Поставить противень с индейкой в духовку, разогретую до 180 градусов, приблизительно на 3,5 часа. До тех пор, пока индейка не даст сок, необходимо поливать ее растопленным маслом с медом.
  8. Пока индейка стоит в духовке, обжарить в масле на слабом огне ананасовые кружочки для украшения индейки. Готовую индейку уложить на блюдо и украсить.

Мы будем рады, если вам помогут наши советы, как приготовить вкусную индейку.

Популярные статьи

Тушение – это способ приготовления блюда, при …

Наваристая и аппетитная уха наделена характерным сильным …

Очень красивые, аккуратные, и, что немаловажно, необычайно …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть